ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Об обнаружении хлорамфеникола в мясе кролика

Об обнаружении хлорамфеникола в мясе кролика

26.11.2021

Инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия, в рамках государственного мониторинга качества и безопасности пищевой продукции, на территории Ростовской области была отобрана проба мясного полуфабриката охлажденного (тушка кролика).
При проведении исследований специалистами сектора токсикологических видов испытаний испытательного центра ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в данном образце было обнаружено остаточное количество Хлорамфеникола, что является нарушением требований ТР ТС 021/2011 Технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и ТР ТС 034/2013 Технический регламент Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции». 
Информация о выявлении отклонений от нормативных документов оперативно направлена в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия для принятия мер реагирования.

Для справки.
Хлорамфеникол – представитель группы амфениколов, антибиотик широкого спектра действия. Обладает сильным бактериостатическим действием по отношению ко многим грамотрицательным и грамположительным бактериям, а также некоторым вирусам. 
В сельском хозяйстве и ветеринарии хлорамфеникол применяется для лечения животных и птиц, больных желудочно-кишечными заболеваниями и заболеваниями дыхательных путей, кроме того все чаще антибиотики стали применяться в сельском хозяйстве в качестве стимуляторов роста путем их добавления в корма. 
Молекула амфеникола имеет небольшие размеры, что вместе с хорошей жирорастворимостью позволяет ему легко проникать во все ткани организма. При нарушении установленных методик лечения животных, несоблюдении времени выдержки перед забоем обнаруживается содержание остаточных количеств хлорамфеникола в мясе, откуда вещество проникает в организм человека.
Употребление в пищу продуктов, содержащих остаточные количества антибиотиков, негативно сказывается на организме человека, нарушает работу печени. Кроме того хлорамфеникол обладает высокой токсичностью.