ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Об итогах работы Испытательной лаборатории Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» по контролю качества пищевой продукции

Об итогах работы Испытательной лаборатории Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» по контролю качества пищевой продукции

03.04.2019

В период с 1 февраля по 27 марта 2019 года в сектор микробиологических, иммуноферментных и молекулярных видов испытаний Испытательной лаборатории Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в соответствии с планом пищевого мониторинга и усиленного контроля инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия доставлено 59 проб для исследования по микробиологическим показателям безопасности пищевой продукции. 
В рамках мониторинга в лабораторию поступили 43 пробы мяса свинины, говядины, баранины, птицы, рыбы и яйца куриного, по которым проведено 85 исследований. В результате было выявлено 10 несоответствий требованиям нормативов ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» и ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции».  В частности, в шести пробах мяса говядины, свинины и птицы обнаружено превышение норм по количеству мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ). В одной пробе охлажденной свинины  выявлены бактерии группы кишечных палочек (БГКП). В трех пробах мяса птицы обнаружена сальмонелла, являющаяся опасной для здоровья человека патогенной микрофлорой при ненадлежащей тепловой обработке сырой продукции и несоблюдении норм личной гигиены. Две пробы полуфабрикатов из мяса птицы содержали Salmonella группы C1, infantis, в тушке цыпленка бройлера обнаружена  Salmonella группы D, enteritidis.
За указанный период времени в секторе проведены исследования образцов, поступивших в рамках усиленного контроля за производителями, в чьей продукции ранее были выявлены несоответствия нормативам технических регламентов Таможенного союза. Поступило 16 проб, по которым проведено 22 исследования на санитарно-показательную микрофлору: КМАФАнМ и БГКП. В двух пробах мяса свинины обнаружено превышение КМАФАнМ.
Все информация о выявленных несоответствиях оперативно передана в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия для принятия мер.