ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

О выявлениях нерачительного отношения к плодородию почв в августе 2016 г.

О выявлениях нерачительного отношения к плодородию почв в августе 2016 г.

09.09.2016

Около 200 почвенных проб с территорий Ростовской и Волгоградской областей исследовано в августе 2016 г. В 26-ти случаях выявлены загрязнения почв.


Специалисты и ведущий эксперт отдела защиты растений и агрохимии ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в течение августа 2016 г. приняли участие в 12 контрольно-надзорных мероприятиях в качестве представителей экспертной организации для отбора почвенных проб.


Всего при их проведении отобрано и доставлено в Испытательный Центр учреждения для лабораторных испытаний 198 проб (158 – с территорий Ростовской области, 40 – Волгоградской области). Из них: на определение агрохимических показателей – 184 пробы, химико-токсикологических показателей – 34 пробы.


Проведены испытания 185 почвенных проб, отобранных в рамках выполнения госзадания, в том числе, на химико-токсикологические показатели – 114 проб, на агрохимические показатели – 91 проба.


- Загрязнение опасными химическими веществами выявлено в 23 почвенных пробах (26 отклонений), в том числе: в 12 случаях – по нефтепродуктам, в 5 случаях – по содержанию остаточных количеств пестицидов, в 9 случаях – превышена интегральная токсичность, - комментирует заместитель начальника отдела защиты растений и агрохимии ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» Елена Гаврилова.


По запросу Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия подготовлены 7 расчетов размера вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды, на сумму 71 миллион 767 тысяч руб.

На основании Определения о назначении экспертизы подготовлено заключение эксперта о загрязнении почв в результате разлива нефтепродуктов на земельном участке сельскохозяйственного назначения на территории Республики Калмыкия. Размер вреда, причиненный почве, как объекту охраны окружающей среды, составил 202 тысячи 400 руб.


Подобные публикации: «Техногенное загрязнение почв земель сельскохозяйственного назначения: виды и источники загрязнения, последствия», «Загрязнение почвы опасными химическими веществами подтверждено новым методом исследований», «Отдел защиты растений, агрохимии, качества и безопасности растениеводческой продукции»