ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

О выявлении в камчатской красной икре санитарно-показательных микроорганизмов

О выявлении в камчатской красной икре санитарно-показательных микроорганизмов

19.03.2019

В испытательный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» обратился заказчик с заявлением о проведении исследований красной икры горбуши, произведенной на территории Камчатского края, на соответствие требованиям ТР ЕАЭС 040/2016- Технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции» по микробиологическим показателям.
По результатам исследований специалистами сектора микробиологических видов испытаний в исследуемом образце были обнаружены санитарно-показательные микроорганизмы, к которым относится количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ),  условно-патогенные микроорганизмы - S.  aureus (стафилококк золотистый) и высокое количество дрожжей, что является нарушением требований нормативной документации.
Продукты, содержащие большое количество бактерий, даже непатогенных и не изменяющих их органолептические показатели, нельзя считать полноценными. Значительное содержание жизнеспособных бактериальных клеток в пищевых продуктах может свидетельствовать о недостаточно эффективной термической обработке сырья, плохой мойке оборудования, тары, инвентаря, о неудовлетворительных условиях хранения продукта, а также о его возможной порче.
Высокое содержание КМАФАнМ и S.aureus (стафилококк золотистый) в продуктах питания может вызвать пищевое отравление с признаками диареи, гастроэнтерита. Кроме того, золотистый стафилококк при определенных условиях может проявлять патологическую активность и вызывать воспалительные процессы практически в любой системе органов человека, например, спровоцировать заболевания кожи, слизистых оболочек, костей, суставов, пищеварительной системы.
Завышенное содержание  дрожжей в икре может  испортить вкусовые качества продукта, и самое важное, плохо сказаться на пищеварительной системе человека. 
Особенно чувствительны к действию микроорганизмов дети, пожилые люди, лица, страдающие заболеваниями желудочно-кишечного тракта.
Информация о выявлении отклонений от нормативных документов в данном образце оперативно направлена в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия для принятия решения в отношении данной продукции и ее производителя.