ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

О выявлении условно-патогенного микроорганизма в образце мясной продукции

О выявлении условно-патогенного микроорганизма в образце мясной продукции

17.04.2023

В рамках проведения государственного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов инспектором Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия были отобраны образцы мясных продуктов.
При проведении испытаний в испытательном центре ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в образце колбасы полукопченой, отобранном на территории Ростовской области, был обнаружен Staphylococcus aureus (S. aureus). Наличие стафилококка в данном образце является нарушением требований Технического регламента Таможенного союза 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции». 
Информация о выявлении условно-патогенного микроорганизма в пищевой продукции оперативно направлена в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия для принятия мер реагирования.
Всего в Испытательном центре за 1 квартал 2023 года в области ветеринарии было проведено 4087 микробиологических исследований, из них в 6 пробах были выявлены отклонения от нормативных значений, по следующим показателям: БГКП – 2, Staphylococcus aureus – 1, КМАФАнМ – 3.

Для справки.
Staphylococcus aureus относится к условно-патогенным микроорганизмам, но при попадании в организм алиментарным (пищевым) путем способен вызывать признаки интоксикационного синдрома такие как, снижение аппетита, снижение давления, лихорадка, озноб, слабость, вялость, головная боль, тошнота, рвота, диарея.
Кроме того, Staphylococcus aureus (S. aureus) может длительное время накапливаться в организме и при определенных условиях таких как, снижение общей резистентности и ослабление защитных сил организма, проявлять патологическую активность и вызывать воспалительные процессы практически в любой системе органов человека, например, спровоцировать заболевания кожи, слизистых оболочек, пищеварительной системы. Особенно чувствительны к действию этого микроорганизма дети, люди с ослабленной иммунной системой, пожилые люди.