ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

О выявлении превышения предельно допустимой концентрации меди в образце почвогрунта

О выявлении превышения предельно допустимой концентрации меди в образце почвогрунта

21.06.2022

В мае 2022 года Испытательная лаборатория Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» проводила исследования по определению меди в пробе почвогрунта методом пламенной атомно-абсорбционной спектрометрии. 
Медь занимает особое место в жизни растений. Она играет значительную роль в некоторых физиологических процессах – фотосинтезе, дыхании, перераспределении углеводов, восстановлении и фиксации азота, метаболизме протеинов и клеточных стенок. 
Однако в избыточных дозах медь – сильнейший токсикант. Прогрессирующее загрязнение биосферы данным металлом заметно повысило в последние годы интерес к механизмам его токсического действия. Под действием избытка меди изменяется морфология растительного организма. Изменения на клеточном уровне проявляются в нарушении конститутивной структуры мембранных образований (метохондрий, хлоропластов и др.) Предельно допустимая концентрация меди в почвогрунте составляет 132 мг/кг .
Специалистами сектора агрохимических и физико-химических видов испытаний Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в исследованных образцах почвы было выявлено превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) меди, в соответствии с СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».