ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

О выявлении кокцидиостатиков в мясе птицы

О выявлении кокцидиостатиков в мясе птицы

14.10.2021

Специалистами испытательного центра ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» при проведении лабораторных испытаний мясной продукции на содержание остатков лекарственных веществ в образце тушки цыпленка бройлера установлено наличие остаточных количеств Тортразурила сульфона.
С целью проведения государственного мониторинга качества и безопасности пищевой продукции инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в сентябре 2021 года на территории Ростовской области были отобраны образцы пищевой продукции. Для проведения лабораторных исследований пробы были доставлены в испытательный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».
Специалисты сектора токсикологических видов испытаний провели исследования образцов на содержание остатков лекарственных веществ и других ветеринарных препаратов. В ходе исследований в образце тушки цыпленка бройлера установлено наличие остаточных количеств Тортразурила сульфона, который относится к группе кокцидиостатиков. Содержание остатков данного вещества не допускается Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». Согласно п.3 статьи.13 данного регламента, при получении непереработанного продовольственного (пищевого) сырья от продуктивных животных, которые подвергались воздействию ветеринарных лекарственных препаратов (натуральных и синтетических эстрогенных, гормональных веществ, тиреостатических препаратов (стимуляторов роста животных), антимикробных и других ветеринарных лекарственных препаратов), должны быть соблюдены сроки выведения таких препаратов из организма животных, установленные инструкциями по применению ветеринарных лекарственных препаратов (с учетом максимально длительного срока в случае их совместного применения).
Информация о выявлении отклонений от нормативных документов оперативно направлена в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия для принятия мер реагирования.

Для справки.
Кокцидиостатики – вещества, предназначенные для профилактики или лечения кокцидиозов (эймериозов) у животных. Все кокцидиостатики всасываются в желудочно-кишечном тракте животных и попадают в съедобные органы и ткани. Для большинства кокцидиостатиков установлены периоды ожидания, в течение которых мясопродукты, молоко, яйца непригодны в пищу для человека. При плановом применении кокцидиостатиков их изымают из корма за несколько дней перед убоем. Эти сроки различны для различных веществ и видов животных. Несоблюдение сроков вывода приводит к наличию в пищевой продукции остатков препаратов. Постоянное употребление в пищу мяса птиц, содержащее данный лекарственный препарат, влияет на здоровье человека, приводит к снижению иммунитета, провоцируют аллергические реакции.