ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

О выявлении бактерий группы кишечная палочка в молочной продукции

О выявлении бактерий группы кишечная палочка в молочной продукции

27.03.2019

В одном из муниципальных бюджетных учреждений здравоохранения Ростовской области, в рамках государственного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов, инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия был отобран образец молочной продукции (сметана массовая доля жира 15%), произведенный на территории Ставропольского края.
При проведении исследований данного образца специалистами испытательного центра ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» было  выявлено содержание растительных жиров, что свидетельствует о наличии замены молочного жира на другие жиры и является нарушением требований Технического регламента Таможенного союза 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции».
Кроме того, в данном образце обнаружено наличие бактерий группы кишечной палочки, что также является нарушением требований нормативной документации.
Информация о выявлении отклонений от нормативных документов оперативно направлена в управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия для принятия решения в отношении данной продукции и ее производителя.