ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

О выявлении антибиотиков тетрациклиновой группы в образце мяса говядыны

О выявлении антибиотиков тетрациклиновой группы в образце мяса говядыны

20.06.2019

В рамках выполнения государственного задания по проведению лабораторных исследований, в целях обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в одном из государственных бюджетных учреждений социального обслуживания населения Ростовской области  был отобран образец мяса говядины 1 категории бескостного охлажденного (производство Ростовская область). Образец мяса был направлен для проведения исследований в испытательный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».
При проведении испытаний специалистами сектора токсикологических видов испытаний в данном образце были обнаружены антибиотики тетрациклиновой группы в количестве, превышающем допустимое значение, регламентированное требованиями ТР ТС 021/2011 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», ТР ТС 034/2013 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции».
Тетрациклины представляют собой группу антибиотиков широкого спектра антибактериального действия и, часто используются в животноводстве, для лечения различных заболеваний, в качестве стимуляторов роста животных. В результате несоблюдения времени выдержки перед забоем, остатки препаратов тетрациклиновой группы могут попадать в пищевые продукты животного происхождения, что крайне неблагоприятно сказывается на организме человека и, приводит к различным побочным эффектам: аллергическим реакциям, расстройству функции кишечника, изменениям слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта и т.д.
Кроме того, в данном образце были обнаружены бактерии группы кишечной палочки.
Информация о выявлении отклонений от нормативных документов в образцах мясной продукции была оперативно направлена в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия для принятия решения в отношении данной продукции.