ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

О системе добровольной сертификации «ДонАгроСтандарт»

О системе добровольной сертификации «ДонАгроСтандарт»

04.05.2017
В ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»  функционирует Система Добровольной Сертификации  «ДонАгроСтандарт», а также Орган по добровольной сертификации Системы.

Объектами добровольной сертификации является  продукция:  пищевая  продукция животного и растительного происхождения, в т.ч.  органического производства, корма и кормовые добавки, в т.ч. органического производства,  зерно и продукты его переработки, семенной и посадочный материал, аквакультура, продукция охотничьего и лесного хозяйства, удобрения органические, средства защиты растений и средства защиты животных. Область распространения  включает в себя   услуги по фитосанитарному, агрохимическому,  эколого-токсикологическому, ветеринарно-санитарному обследованию, фитопатологии, карантину растений,  почвенно-экологическому мониторингу.

При добровольной сертификации органической продукции  нормативной базой являются новые государственные стандарты,  которые  четко определяют термины, правила производства, хранения, транспортирования органических продуктов и порядок проведения добровольной сертификации органически чистой  продукции.  

Органические продукты производители часто именуют  «эко», «натуральный», «био», «органик». Органическим считается продукт, произведенный с использованием таких технологий, которые обеспечивают его создание из сырья, полученного без применения синтетических удобрений и пестицидов, ГМО. Определение «органических продуктов» в России представлено также в требованиях СанПиН 2.3.2.2354-08.  

Необходимо сертифицировать органические продукты, чтобы доказать, что органические продукты — не просто натуральные продукты, при  производстве которых не использовались никакие искусственные заменители, и которые способствуют благоприятному состоянию окружающей среды.  В этих вопросах поможет наше Учреждение, наш орган по сертификации «ДонАгроСтандарт».          

Подобные публикации: «Орган по сертификации ФГБУ "Ростовский референтный центр Россельхознадзора"», «Правила для заявителей по услугам декларирования», «Сертификация пищевой продукции – на высшем уровне!»