ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

О результатах работы Испытательной лаборатории Волгоградского филиала за декабрь 2018 года

О результатах работы Испытательной лаборатории Волгоградского филиала за декабрь 2018 года

27.12.2018

В декабре 2018 года в Испытательную лабораторию Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» поступило 28 образцов.
Специалистами лаборатории проведено 150 исследований в 36 образцах, получено 20 положительных результатов.
При контроле качества семян получено 3 положительных результата по всхожести в семенах подсолнечника.
При мониторинге карантинного фитосанитарного состояния территории Волгоградской области получено 4 положительных результата в образцах, отобранных на ХПП в Старополтавском районе государственными инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия, в которых были выявлены семена горчака ползучего. Дополнительно проведенные исследования обнаруженных семян этого карантинного объекта подтвердили их жизнеспособность. 
При исследованиях образцов почвы выявлено 12 положительных результатов: по содержанию нефтепродуктов и показателям плодородия - снижение содержания органического вещества и подвижных форм калия и фосфора, а также повышение щелочности.
В рамках внутрилабораторного контроля проведено 19 исследований в 2 образцах воды и 2 образцах колбасы. Выявлен 1 положительный результат – наличие Esherichia coli в сырокопченой колбасе.
По результатам испытаний семенного материала заказчикам выдано 3 сертификата соответствия семян в системе добровольной сертификации семян «СемСтандарт». Общий объем сертифицированных партий семенного материала составил  12,8 тонн.