ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

О результатах работы Испытательной лаборатории Волгоградского филиала за август

О результатах работы Испытательной лаборатории Волгоградского филиала за август

15.09.2021

В августе в Испытательную лабораторию Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» поступило 620 образцов.
Специалистами лаборатории проведено 3417 исследований в 1922 образцах, получено 222 положительных результата в 197 образцах.
В рамках Госзадания по лабораторным исследованиям сырья, продукции животного происхождения, кормов и биологического материала в целях обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов на соответствие требованиям Технических регламентов Таможенного союза получено 3 положительных результата: жирно-кислотный состав в образцах творога и сметаны, соотношение метиловых эфиров жирных кислот молочного жира в образце масла сливочного.
В рамках Госзадания в области плодородия земель сельскохозяйственного назначения в 8 пробах выявлены несоответствия: снижение содержания органического вещества в 5 случаях, изменение рН в 8, снижение содержания подвижного фосфора и подвижного калия в 8 пробах.
При оценке качества в области карантина растений в рамках государственного задания получено 179 положительных результатов: горчак ползучий – 30 обнаружений в 30 образцах вегетативных частей растений, картофельная моль – 1 обнаружение, томатная минирующая моль – 140, усач черный сосновый – 8 обнаружений в 149 образцах насекомых в феромонных ловушках.
По заявкам заказчиков в пищевой продукции и питьевой воде выявлено 10 положительных результатов в 6 образцах (левомицетин в 2 образцах полуфабрикатов из мяса птицы; жирно-кислотный состав в 2 образцах молока; сульфаты в 1 образце воды; 5 несоответствий по органолептическим показателям в 1 образце мяса птицы).
По заявкам заказчиков в области карантина растений выявлено 1 несоответствие в образце сливы – восточная плодожорка. 
В рамках внутрилабораторного контроля проведено 14 исследований в 8 образцах. В рамках межлабораторных сличительных испытаний проведено 2 исследования в 2 образцах по паразитологическим показателям.
Об обнаруженных несоответствиях в пищевой продукции сформированы срочные отчеты. О несоответствиях в области карантина растений и почве информация передана в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия для принятия мер реагирования.