ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

О рассаде и саженцах плодовых и ягодных культур

О рассаде и саженцах плодовых и ягодных культур

12.04.2021

Наступило время весенней посадки саженцев плодовых и ягодных культур  на приусадебном и дачном участке. Нелишним будет напомнить садоводам, что покупая саженцы на ярмарке, рынке, в плодопитомнике, нужно обязательно поинтересоваться у продавца наличием карантинного сертификата, гарантирующего что посадочный материал свободен от опасных карантинных вредителей и болезней, а также характеристику приобретаемого сорта и тип подвоя, чтобы правильно посадить и правильно ухаживать за посажеными культурами. 
Покупая саженцы на среднерослых подвоях, помните, что урожая надо будет ждать 4-5, а у ряда сортов – и все 6-8 лет. Однако корневая система таких саженцев, как правило, морозостойкая, к плодородию они менее требовательны, чем карлики, к засухе они более устойчивы.
Саженцы на карликовых подвоях – очень требовательны к плодородию почвы. В холодные зимы они будут подмерзать. При сильных ветрах потребуют опору, чтобы деревья не упали. Поливы потребуются не реже, чем  раз в две недели. Подкормки зачастую придётся делать под каждый полив.
Саженцы на подвоях из айвы: засухоустойчивы, но не терпят избыточной влажности. Привой начинает плодоносить на 2-3 год, но нужны регулярные подкормки. Деревья на этом подвое не морозостойкие.
Саженцы на подвое – абрикос: хороший подвой, но только очень часто проявляется несовместимость. Черешня, вишня, слива и другие косточковые на абрикосовом подвое часто отваливаются через 5-7 лет после посадки саженца. Брать саженцы с красными корнями (признак подвоя абрикоса) можно без опаски, только если это саженцы абрикоса.
Саженцы персиков и нектаринов. Надо каждый год бороться с лишними слабыми побегами. Помните «правило карандаша»: всё, что тоньше карандаша, – вырезайте! И ещё – персик надо обрезать как виноград – не давая ему уходить вверх. Иначе внизу всё засохнет, и лишь вверху будут живые веточки, причём персик жить будет не 12-15 лет, а 5-7.
Рассада ежевики – готовьтесь укрывать её каждый год землёй или соломой от морозов. Иначе каждые 3-4 года она будет вымерзать до уровня почвы или снега. Ещё она очень любит воду, хотя и засухоустойчива. Правда засухоустойчивость проявляется очень странно: ягоды мелкие, зато побегов и ботвы без полива – море.
Ещё готовьтесь бороться с обильной порослью. Причём угроза будет исходить не только из-под земли. Укореняться будет каждая верхушка, упавшая на землю, а зачастую и каждый отрезок стебля, даже втоптанный в землю. Так что, прежде чем посадить колючий сорт ежевики, стоит подумать дважды, а то и трижды.
Рассада крупноплодной земляники – потребует дополнительного укрытия на зиму. Камышовые маты, солома или нетканые материалы (спанбонд,  лутрасил) – любое из этих средств увеличит урожай в 2-3 раза. Без дополнительного укрытия на плантации появятся проплешины, и урожай оставит желать лучшего.

Агроном отдела защиты растений и агрохимии ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»  Е.А. Сметанкина.