ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

О повышении квалификации специалиста ИЦ по контролю почв

О повышении квалификации специалиста ИЦ по контролю почв

07.09.2018

Повышение квалификации специалиста испытательного центра в области токсикологических методов контроля почв, почвогрунтов, вод на базе АНО ДПО «ИПК «Прикладная экология».


В период с 27 по 29 августа 2018 г. ведущий агрохимик сектора агрохимических и физико-химических видов испытаний Карпушова А.В. повысила квалификацию по дополнительной профессиональной программе «Токсикологические методы контроля (биотестирование)» на базе АНО ДПО «Санкт-Петербургский институт природопользования, промышленной безопасности и охраны окружающей среды».


Курс повышения квалификации был рассчитан на 20 часов учебного времени. В ходе занятий были подробно изучена нормативная документация, регламентирующая токсикологический контроль компонентов окружающей среды и опасных отходов. Изучен обзор методик биотестирования, особенности условий содержания коллекции культур, правила отбора проб питьевых вод, почв и донных отложений для биотестирования, а также требования к оформлению актов отбора проб и протоколов испытаний. Рассмотрены вопросы прослеживаемости результатов измерений, а также вопросы по методике определения токсичности проб экспресс методом с применением прибора «Биотестер».


В процессе повышения квалификации было проведено практическое выездное занятие на базе ФГБУН «Институт токсикологии Федерального медико-биологического агентства», в ходе которого изучены следующие методики: «Методика определения индекса токсичности почв, почвогрунтов, вод и отходов по изменению подвижности половых клеток», «Методика определения токсичности воды и водных вытяжек из почв, по смертности и изменению плодовитости цериодафний», «Методика определения токсичности воды и водных вытяжек из почв, по изменению оптической плотности культуры водоросли хлорелла».


В завершении курса дополнительной профессиональной программы проводилось тестирование по итогам которого, ведущий агрохимик Карпушова А.В. получила удостоверение о повышении квалификации, подтверждающее ее компетентность в проведении токсикологических методов контроля.


Подобные публикации: «Испытательный центр», «О выявлениях несоответствия качества мясной и молочной продукции на Юге России в ноябре 2016 г.», «В рыбной продукции обнаружены клостридии»