ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

О качестве семян

О качестве семян

13.12.2022

В настоящее время приобретение семян сопровождается немалым риском. Проблемами являются плохая всхожесть, низкое качество получаемой рассады в том числе их несоответствие заявленным сортам и наличие в семенах инфекций, которые могут вызвать заболевание не только самого будущего растения, но и заразить другие.
Стандартами РФ регламентирован полный ряд параметров качества семян, методы испытаний, требования к маркировке, в том числе параметров качества. Владение такой информацией должно помочь потребителям избежать неоправданных ожиданий и принять меры к снижению риска приобретения семенного материала неважного качества.
Параметры качества делятся на две категории - сортовые и посевные качества. К сортовым относится сортовая чистота, определяющая степень соответствия семян партии заявленному сорту по совокупности признаков. Посевные качества определяют степень пригодности семян для посева. К ним относятся чистота, влажность, всхожесть, энергия прорастания, жизнеспособность, масса 1000 семян, зараженность болезнями и заселенность вредителями. Согласно Закона «О семеноводстве» абз. 1 ст. 25 определено, что семена, предназначенные для посева (посадки), подлежат проверке на сортовые и посевные качества. То есть, семена в обязательном порядке должны быть проверены в аккредитованной лаборатории, а результаты испытаний – оформлены соответствующими документами (протокол испытаний). На основании протоколов испытаний проводится оценка соответствия показателей посевных качеств.
Орган инспекции Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» проводит оценку соответствия по показателям посевных качеств с выдачей заключения о соответствии требованиям нормативных документов. Так за текущий период было проведено и выдано 53 заключения по оценке соответствия показателей посевных качеств в сфере семеноводства сельскохозяйственных растений на картофель семенной и семена зерновых.