ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

О бонамиозе устриц рассказали специалисты ветеринарного отдела

О бонамиозе устриц рассказали специалисты ветеринарного отдела

24.11.2021

Бонамиоз – опасное паразитарное заболевание устриц, подлежащее обязательному контролю и регионализации при ввозе на территорию и перевозках между странами членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Возбудители заболевания – очень мелкие паразитические простейшие Bonamia ostreae и B. еxitiosa, относящиеся к типу Гаплоспоридий. 
Размер клеток паразита составляет не более 2 – 3 μm. Характеризуются базофильной цитоплазмой и эозинофильным ядром, иногда встречаются многоядерные формы.  
Бонамии поселяются в гемоцитах устриц, что предполагает наличие у паразита соответствующих адаптаций к противостоянию основной функции этих клеток: распознаванию и уничтожению посторонних. В настоящее время паразитов отмечают у устриц в естественных и искусственных поселениях в странах Европы, в Австралии, Тасмании и Новой Зеландии.  Гибель моллюсков от бонамиоза может превысить 80%. Латентный (скрытый) период заболевания длится от четырех недель до нескольких месяцев, прежде чем паразит может быть обнаружен в тканях. Распространенность инфекции в устрицах увеличивается от лета к осени. По-видимому, паразит заражает устриц в процессе фильтрации или дыхания. После попадания в эпителий жабр бонамии размножаются простым делением, разрушают гемоциты, а выходящие из них паразиты вновь внедряются в другие клетки крови.
Морфофизиологические процессы, происходящие во время латентного периода бонамиоза, мало изучены. Начальная стадия сопровождается наличием жёлтых пятен и повреждений на жабрах и мантии, однако в большинстве случаев больные устрицы выглядят нормальными. Позднее повреждения встречаются в соединительной ткани жабр, мантии, пищеварительной железы, в виде интенсивной воспалительной реакции. Паразиты локализуются внутри гемоцитов или свободно в соединительной ткани, синусах жабр, кишечного и мантийного эпителия.
Диагноз на бонамиоз устриц ставится на основании эпизоотологических данных, клинических и патологоанатомических признаков, лабораторных паразитологических исследований молекулярных и морфологических характеристик возбудителя.  
Меры борьбы с бонамиозом моллюсков не разработаны, в некоторых странах используют озонирование и ультрафиолетовое облучение воды. Для профилактики бонамиоза в устричных хозяйствах следует осуществлять регулярный паразитологический контроль. Необходимо проводить тщательный эпизоотологический контроль как в марихозяйствах, так и в природных устричных банках в районе их размещения, запретить ввоз спата из неблагополучных по бонамиозу моллюсков регионов, создавать в устричных хозяйствах оптимальные условия выращивания моллюсков. 
Для человека гаплоспоридии не представляют опасности, сохранившие товарный вид зараженные устрицы допускаются в пищу без ограничений


Материал подготовлен специалистами отдела ветеринарии и анализа рисков пищевого производства ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».