ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Новые ветеринарные правила по борьбе с ботриоцефалезом  карповых рыб

Новые ветеринарные правила по борьбе с ботриоцефалезом карповых рыб

02.12.2019

С 5 октября 2019 года вступили в действие, утвержденные Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 02 сентября 2019 г № 519  «Ветеринарные правила осуществления профилактических, диагностических, лечебных, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов ботриоцефалеза карповых рыб». Настоящими Правилами устанавливаются обязательные требования к организации и проведению мероприятий по ликвидации ботриоцефалеза, предотвращению его возникновения и распространения на территории Российской Федерации.
Ботриоцефалез - ивазионная болезнь карповых рыб, вызываемая ленточными гельминтами рода Bothriocephalus. Болеют рыбы всех возрастов. Рыба старше двух лет являются носителями ботриоцефалеза. Источником инвазии служит больная рыба, рыбы-паразитоносители, а также инвазированные циклопы. Диагноз ставится на основании эпизоотических, клинических данных и результатов гельминтологического исследования рыб. Диагноз считается установленным при обнаружении возбудителя ботриоцефалюза у рыб. При установлении диагноза на хозяйство вводят ограничительные мероприятия (карантин). Отмена карантина в хозяйстве осуществляется по истечении одного года после выявления последнего случая заболевания рыб и проведения мероприятий, предусмотренных утвержденными Правилами.      


Арзамасцева Л.А. – руководитель органа инспекции Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»