ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Незаконная разработка карьеров на землях сельскохозяйственного назначения в Волгоградской области

Незаконная разработка карьеров на землях сельскохозяйственного назначения в Волгоградской области

19.05.2022

В настоящее время одной из проблем в практике использования земель сельскохозяйственного назначения является незаконная разработка карьеров по добыче песка, песчано-гравийной смеси и других полезных ископаемых. Незаконные работы наносят значительный вред почвам, которые являются объектом охраны окружающей среды, так как приводят к полной потере плодородия сельскохозяйственных угодий и как следствие выводу их из сельскохозяйственного оборота.
Специалисты сектора агрохимии токсикологии Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» совместно с инспекторами отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия, регулярно проводят выездные рейды по выявлению фактов самовольного снятия и уничтожения плодородного слоя почвы на землях сельскохозяйственного назначения при незаконной разработке карьеров. 
Так, в апреле месяце, в ходе проведения выездного обследования в Котельниковском районе Волгоградской области, специалистами был установлен факт незаконных разработок трех карьеров по добыче песка. В результате проведения несанкционированных работ произошло снятие, перемещение и перемешивание плодородного слоя почвы с минеральным грунтом на трех земельных участках сельскохозяйственного назначения на площади 1,08 га, а также перекрытие плодородного слоя почвы буртами из минерального грунта на площади 1,3 га.
В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий на земельных участках сельскохозяйственного назначения, были отобраны и доставлены в Испытательную лабораторию Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» 90 почвенных образцов для исследования на агрохимические показатели снижения плодородия почв на данных участках.
На основании результатов испытаний будут вынесены соответствующие постановления о привлечении правонарушителей к ответственности и взысканию материального ущерба за причинение вреда почвам, как объекту охраны окружающей среды.
Также необходимо отметить, что незаконная добыча песка влечёт ответственность за неправомерное пользование недрами и, от тяжести нанесённого ущерба ответственность может носить административный характер либо подлежать уголовному наказанию.