ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Не все молоко одинаково полезно

Не все молоко одинаково полезно

23.09.2019

Инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия в рамках государственного мониторинга качества и безопасности пищевой продукции в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждениях (детских садах) Ростовской и Астраханской областей были отобраны образцы молока и молочной продукции.
В двух образцах молочной продукции (молоко питьевое пастеризованное массовая доля жира 2,5%, производство Ростовская область и сметана массовая доля жира 15%, производство Ставропольский край) специалистами сектора токсикологических видов испытаний испытательного центра ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» установлено наличие лекарственного препарата из группы сульфаниламидов (сульфаметазин).
Содержание остатков данного вещества строго контролируется и не допускается ТР ТС 021/2011 Технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», ТР ТС 033/2013  Технический регламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции».
Сульфаниламиды относятся к лекарственным средствам, которые используют для профилактики заболеваний, стимуляции роста животных, улучшения усвояемости кормов, ускорения полового созревания, регламентации сроков беременности и т.д. Однако при накапливании в организме человека могут вызвать ряд побочных явлений: со стороны нервной и сердечно-сосудистой систем, аллергические реакции, нарушение функции почек, печени, осложнения со стороны системы кроветворения.
Информация о выявлении отклонений от нормативных документов оперативно направлена в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия для принятия решения в отношении данной продукции и ее производителя.