ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Насекомые вредители рассады томата

Насекомые вредители рассады томата

26.12.2022

Среди продуктов питания растительного происхождения томаты занимают 10 место в мире по площади выращивания и товарного производства (Г. Круг, 2000). По своей значимости – это вторая овощная культура в мире после картофеля. У нас в стране его ежегодно выращивают на 240 тыс. га, что составляет 23% общей площади под овощными культурами. Он широко используется в пищу в свежем и переработанном виде. Высокая продуктивность, широкое распространение, хорошие вкусовые качества и многообразие использования сделали томат одной из самых распространенных культур в нашей стране.
В испытательную лабораторию Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» поступает на исследования рассада томата. Основная задача лабораторной экспертизы заключается в установлении наличия или отсутствия зараженности материала карантинными видами вредителей. Растительный материал, поступивший в лабораторию, подвергается экспертизе в тот же день, когда он прибыл. Обследование растения проводится визуальным методом исследования, в ходе которого материал тщательно осматривается на наличие повреждений наносимых насекомыми. При выявлении вредителей, они помещаются в пробирку для дальнейшей идентификации.
Подавляющее большинство вредителей томатов составляют насекомые, принадлежащие в основном к следующим отрядам: Thysanoptera (трипсы), Heteroptera (настоящие клопы), Homoptera (цикадки, белокрылки и тли), прямокрылые (слепестки и кузнечики), жесткокрылые (жуки), чешуекрылые (бабочки и бабочки) и двукрылые (мухи). 
Среди вредителей томатов, есть такие виды насекомых, которые являются карантинными. Они могут наносить серьезный ущерб почти в любое время года и во многих странах на разных континентах. Среди них:
- табачная белокрылка – заселяет колониями нижние части листьев и начинает высасывать из растения соки, а затем снова откладывает личинок, которые питаются тем же клеточным соком. В итоге на листьях томата появляются желтые пятна (как при мозаике), потом листья скручиваются, усыхают и опадают; 
- западный цветочный (калифорнийский) трипс – питается клеточным соком. Сначала это вызывает возникновение желтых некротических пятен и серебристых штрихов. При нарастании численности вредителя появляются некрозы и отмирают участки растительной ткани; 
- южноамериканская томатная моль – прогрызает все части растения – стебли, листья, плоды. Пораженные кусты вянут, усыхают, на них развивается бактериальная или грибковая инфекция. В результате урожай гибнет; 
- картофельная моль – гусеницы минируют листья, прокладывая ходы внутри главной жилки или около нее и в поперечных жилках. Она способна переходить из листа в лист, соединяя их паутинкой. Также гусеницы минируют стебли, в которых прокладывают извилистые ходы под эпидермисом, повреждают плоды томатов и клубни картофеля, в которых выгрызают ходы.


Материал подготовлен специалистами Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».