ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Начался сезон сочной черешни

Начался сезон сочной черешни

16.06.2022


В Донском регионе созревает черешня в июне месяце. Черешня относится к плодовоягодным культурам. Это фрукт, который зачастую называют ягодой. В черешне, как и во всех фруктах содержатся необходимые для организма витамины, микроэлементы, кислоты. Витамин С укрепляет защитные силы организма. Он поддерживает иммунную систему, стимулирует деятельность эндокринных желез, снижает утомляемость. Но при термической обработке аскорбиновая кислота быстро распадается. В компоте из черешни витамин С уже практически отсутствует, и пользы для организма нет. Витамины группы В участвуют в нормализации эмоционального здоровья, оказывают помощь в работе сердечно-сосудистой системы и кишечника. Витамин Е - мощный антиоксидант. Витамин РР - «витамин долголетия», он способен снижать уровень вредного холестерина в крови. Калий необходим для функционирования нервной системы, регуляции кровяного давления, он поддерживает работу сердца, фосфор и кальций участвуют в формировании опорно-двигательного аппарата. Клетчатка помогает пищеварительной системе, способствуя нормальной перистальтике кишечника. 
В черешне есть органические кислоты: яблочная, лимонная, янтарная, еще пектин, фтор, железо, цинк, натрий, медь, хром, кобальт, кремний, йод.
Сок черешни ускоряет восстановление мышц, уменьшает мышечную боль, предотвращает потерю силы. Черешня может снизить уровень мочевой кислоты в организме, что делает ее полезной для людей с подагрой. В ягодах содержится мелатонин - гормон сна, он предотвращает бессонницу, помогает регулировать цикл сна и бодрствования. Черешня восполняет дефицит микроэлемента железа, служит для утоления жажды, поскольку в ней  много сока. Но потребление черешни в большом количестве при заболеваниях желудочно-кишечного тракта не желательно. Она вызывает раздражение слизистых оболочек желудка, двенадцатиперстной кишки. Не рекомендуется черешня при гастритах и язвенной болезни, при сахарном диабете. 
Черешня бывает желтой, оранжевой, чаще сочно-красной даже до черноты. Желтая черешня по своим свойствам похожа на красную. Основное различие в том, что красная черешня плодоносит позже, а желтая больше приспособлена для выращивания в суровом климате. Желтая черешня больше рекомендуется людям с проблемами щитовидной железы. В ней находится достаточное количество йода, в отличие от красного сорта. Но любая термическая обработка ягод влияет на присутствие в них витаминов. Не сохраняется польза и в сушеной черешне, высушивание – это такая же термическая обработка, как и варка. При заморозке, желательно шоковой (при низких температурах), полезных веществ в ягоде остается значительно больше. 
Для реализации черешни обязательна декларация, которая оформляется на основании протокола испытаний и регистрируется на соответствие технического регламента ТР ТС «О безопасности пищевой продукции». На черешню распространяется межгосударственный стандарт  ГОСТ 33801-2016 «Вишня и черешня свежие. Технические условия».  

Информация подготовлена экспертом в области подтверждения качества продукции ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».