ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

На территории Астраханской области засоление почв осложняет развитие сельскохозяйственного производства.

На территории Астраханской области засоление почв осложняет развитие сельскохозяйственного производства.

12.05.2020

На территории Астраханской области преобладает пустынно-степной тип почвообразования. Земли сельскохозяйственных угодий в регионе представлены светло-каштановыми, бурыми полупустынными, аллювиальными луговыми почвами и песками полупустынными, которые преимущественно характеризуются низким плодородием.
Низкий уровень плодородия усугубляют засолённые почвы, которые встречаются повсеместно среди всех типов почв и являются главной проблемой для сельского хозяйства Астраханской области. Засоленные пахотные угодья имеют неудовлетворительные агрофизические свойства, при этом нарушается поступление влаги в растения и затрудняется доступность питательных веществ.
В агрономическом отношении наиболее опасными являются засоление почвы пахотного (0-30 см) горизонта - куда попадают семена культурных растений и располагается корневая система рассады сельскохозяйственных культур, а также подпахотного (30-50 см) горизонта - поскольку это корнеобитаемая зона. Засоление почв наиболее губительно для выращивания плодовых, овощных и кормовых культур.
Сельскохозяйственные культуры, выращиваемые на территории Астраханской области, имеют различную степень солеустойчивости, они подразделяются на культуры: со слабой агрономической солеустойчивостью - большинство плодовых культур, картофель, фасоль, огурец и прочие; со средней агрономической солеустойчивостью - виноград, большинство зерновых культур, томаты, баклажаны, морковь и прочие; с высокой агрономической солеустойчивостью - айва, ячмень, свекла, подсолнечник. В зависимости от солеустойчивости сельскохозяйственные культуры, могут выращиваться на землях с различной степенью засоления, для этого необходима точная характеристика солевого режима почвенного покрова.
Актуальность проблемы засолённых земель в регионе способствовала расширению сферы деятельности Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора», для этого отработаны методики аналитического контроля определения степени и типа засоления почв сельскохозяйственного назначения. В соответствии с результатами лабораторных исследований Астраханский филиал выдаёт сельхозтоваропроизводителям агрохимическую характеристику и заключение по оценке соответствия почв показателям качества с учётом степени засоления и, исходя из сложившегося солевого режима, предоставляет рекомендации по выращиванию планируемых культур на исследованных почвах.