ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Мышевидные грызуны: прогноз развития на зимне-весенний период 2021-2022 гг. в южных районах Ростовской области и меры борьбы с ними

Мышевидные грызуны: прогноз развития на зимне-весенний период 2021-2022 гг. в южных районах Ростовской области и меры борьбы с ними

30.12.2021

Состояние посевов озимых культур в южной зоне Ростовской области улучшилось благодаря ноябрьским и декабрьским осадкам и достаточному количеству тёплых дней. Значительная часть посевов уже находится в стадии кущения (от 2-4 до 5-8 стеблей на растение). Однако при проведении обследований посевов отмечено начало заселения всходов озимых культур и посевов многолетних трав мышевидными грызунами.
В теплый период вредители после спада численности сохранялись только в местах резервации, но к октябрю стали постепенно наращивать численность, а после похолодания в декабре началась их активная миграция на хорошо развитые посевы. 
В отдельных хозяйствах Сальского района до 10% площадей озимой пшеницы уже заселены грызунами. В видовом составе преобладает обыкновенная полевка, встречается и общественная. Численность грызунов меняется постоянно: если в 1 декаде декабря среднее количество нор/га было в пределах 5, то уже через декаду она увеличилась до 35 нор/га при 90% обитаемых колоний и 45% жилых нор. Это значит, что популяция вредителя находится в хорошем физиологическом состоянии, активно заселяет посевы и приступает к размножению. Поэтому в зимние месяцы, как только позволяют погодные условия, необходимо регулярно проводить обследования всех посевов на выявление и определение  плотности грызунов. Опыт прошлых лет показывает, что сдерживать темп размножения полевок надо в начале заселения полей, при единичных норах на га с чередованием приманок на основе химических и биологических препаратов, обязательно при обработках захватывая прилегающие к полям лесные полосы, обочины дорог, пастбища, нераспаханные участки с падалицей.
При планировании и организации обработок в холодное время года следует помнить, что питаются полёвки зелеными, наиболее сочными частями растений, но в зимнем рационе предпочитают более калорийные семена. Это необходимо учитывать при выборе приманочной основы. «Государственным каталогом пестицидов и агрохимикатов» разрешены к применению препараты, обладающие антикоагулянтным действием – готовые к раскладке препаративные формы: Клерат, Бродифакум Гранд, Раттидион и др. и препараты – концентраты, которые служат для приготовления родентицидных приманок:  Изоцин, Дедмайс и один готовый бактериальный препарат Бактороденцид, ПР.
При самостоятельном приготовлении приманки важно не нарушать технологию. В качестве приманочной основы лучше использовать очищенное зерно озимой пшеницы. До морозов для улучшения поедаемости его необходимо запаривать. Можно использовать овощи и фрукты, порезанные кубиками около 2 см. Приманка должна быть чистой, без посторонних запахов и примесей, привлекательной для грызунов. Перед смешиванием с концентратом её важно обсушить, а потом только добавлять препарат. Если для повышения пищевой привлекательности приманки используется растительное масло, то оно добавляется в последнюю очередь, чтобы не мешать препарату впитаться в приманочную основу.
Важно раскладывать приманку строго в жилые норы, избегая таким образом гибель нецелевых животных, и не более 10 грамм на нору, так как излишки приманки под воздействием осадков теряют свою эффективность, что способствует в дальнейшем росту устойчивости грызунов к препарату и загрязнению окружающей среды.


Агрономы отдела защиты растений и агрохимии ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» Андрусенко Т.В., Фалина Е.М.