ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Мука, разнообразие видов и сортов

Мука, разнообразие видов и сортов

14.10.2021

Хлеб и изделия из муки ежедневно присутствуют в рационе человека. В продаже доступно множество хлебобулочных изделий из муки разных сортов и видов. 
Ржаная мука имеет небольшую калорийность и сохраняет все полезные вещества после переработки. В ней содержатся витамины, минералы, клетчатка, белок. Обычно ее смешивают с пшеничной мукой. Обойная мука богата клетчаткой и витаминами. Можно использовать при выпечке самостоятельно. Достоинства изделий из ржаной муки: благотворно сказывается на состоянии нервной системы, улучшает обменный процесс, положительно влияет на кроветворение, улучшает работу щитовидной железы, положительно сказывается на работе сердца. Однако не рекомендуется употреблять в пищу изделия из ржаной муки при проблемах с желудком. Изделия из ржаной муки считаются тяжелыми для переваривания, так как могут вызвать повышенное газообразование. 
Мука пшеничная наиболее распространена. Из нее готовят хлеб, хлебобулочные изделия, макароны, печенье, тесто для разной выпечки. Обычно она белого или слегка темноватого цвета. Существуют разнообразные ее сорта: высший, первый сорт, второй сорт, крупчатка, обойная. Обойная самая полезная. Высший сорт муки имеет полезные свойства: нормализует обмен веществ, положительно влияет на работу сердечно-сосудистой системы, активизирует работу мозга, препятствует развитию остеопороза, помогает вывести токсины, полезна при бронхиальной астме. Но при избыточном потреблении возможно повышение давления, увеличение веса, повышение холестерина, снижение иммунитета. Если употреблять в меру, то продукты принесут только пользу. Если хлеб покупается в готовом виде в магазине, лучше выбирать ржаной. Такой продукт дает быстрое насыщение организму, снабжает полезными веществами, ниже по калорийности. Если хлеб готовить самостоятельно, лучше выбрать пшеничную муку. 
На хлеб существует огромное количество государственных стандартов. Но показатели безопасности указаны в Техническом регламенте Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». Регистрация декларации соответствия на сайте Росаккредитации обязательна.

Материал подготовлен специалистом в области подтверждения соответствия ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».