ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Микроэлементы и их роль в жизни растений

Микроэлементы и их роль в жизни растений

23.07.2021

Интенсивное земледелие способствует значительному изменению химического состава почв. За счет вывоза большей части сельскохозяйственной продукции за пределы агроценоза из биологического круговорота выключается заметная масса химических элементов. Важную роль в получении высоких и стабильных урожаев сельскохозяйственных культур играют микроэлементы. Изучение их содержания, распределения и подвижности необходимо для агроэкологической оценки состояния плодородия почв и оптимизации минерального питания растений.
Микроэлементами называются такие элементы минерального питания растений и животных, которые необходимы живому организму лишь в очень небольших количествах. К ним относятся бор, молибден, медь, марганец, кобальт, цинк, йод и другие. Микроэлементы, жизненно важные для растений, это такие, которые не могут быть заменены другими элементами в их специфической биохимической роли и которые имеют прямое влияние на организм, то есть без них он не может ни расти, ни завершить некоторые метаболические циклы.
Учение о микроэлементах было создано трудами многих отечественных и зарубежных ученых (В.И. Вернадский, А.П. Виноградов, К.К. Гедройц, Д.Н. Прянишников, В.В. Ковальский, В.А.Ковда, Р. Митчел, А. Пейлж, Дж. Ходсон, Н.Г. Зырин). 
Микроэлементы поступают в почву различными способами, в том числе: осаждаясь из атмосферы, при выщелачивании, при разложении надземных частей растений, применении средств химической обработки, внесении удобрений. Формы нахождения микроэлементов в почвенном профиле зависят от их химических форм, унаследованных от материнской породы.
Обеспеченность почвы микроэлементами меняется в течение вегетационного периода, а также зависит от интенсивности осадков, испарения влаги из почвы и т.д. В зависимости от этих факторов, концентрации микроэлементов в почвенных растворах могут изменяться более чем в 10 раз. Это необходимо учитывать при проведении анализов почвы. При этом концентрации макроэлементов, хотя так же зависят от упомянутых факторов, изменяются в меньшей степени.
В почвах Ростовской области редко проявляется дефицит таких микроэлементов, как марганца и меди, причем степень обеспеченности марганцем, как правило, высокая > 20 мг/кг, медью – средняя – 0,21-0,50 мг/кг. Степень обеспеченности почв кобальтом и цинком низкая, соответственно < 0,15 и 2,0 мг/кг.
В течение вегетационного периода растения потребность и степень усваиваемости одного и того же элемента может сильно отличаться. Поскольку все растительные организмы обладают избирательной способностью, то поглощение веществ, необходимых на данном этапе их развития, происходит более активно, чем всех остальных.
Для некоторых типов почв изначально характерен недостаток какого-либо из элементов. Так, плодородные, богатые органикой грунты отличаются низким содержанием в них меди, на дерновых почвах растения будут ощущать острую нехватку молибдена, в щелочных грунтах снижается доступность бора, меди, марганца, а в кислых отмечается повышенная усваиваемость марганца, который в больших количествах токсичен для растений. Принимая во внимание такие особенности, в каждом конкретном случае необходимо учитывать потребности каждого вида растений в конкретном микроэлементе, поскольку для разных культур они могут сильно отличаться. Основной недостаток микроэлементов, находящихся в почве – их труднодоступность для потребления растениями. Поэтому, чтобы восполнить недостающие в питании растений микроэлементы, применяют корневые либо внекорневые подкормки культур микроудобрениями.


Материал подготовлен специалистами отдела защиты растений и агрохимии ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».