ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Мезоэлементы в почве

19.12.2022

Интенсивное земледелие способствует значительному изменению химического состава почв. За счет вывоза большей части сельскохозяйственной продукции за пределы агроценоза из биологического круговорота выключается заметная масса химических элементов. Многочисленными научными исследованиями доказано, что важную роль в получении высоких и стабильных урожаев сельскохозяйственных культур играют не только макроэлементы и микроэлементы, но мезоэлементы.
Согласно методическим руководствам, мезоэлементы – это элементы, содержащиеся в растениях и почве в количестве от нескольких процентов до их сотых долей в расчете на сухое вещество (Кальций, Магний, Сера).
Кальций (Ca). Потребность растения в кальции проявляется на самых ранних стадиях развития. При кальциевом голодании у растения в первую очередь страдают корневая система и молодые листья. Недостаток кальция приводит к набуханию пектиновых веществ, что в свою очередь дает ослизнение клеточных стенок, в результате чего клетки гибнут. На листьях проявляются коричневые пятна, они сворачиваются и опадают, разрушаются наружные клетки корней, наблюдается опадание завязей, бутонов и цветов. Растения, испытывающие такое голодание, более подвержены неблагоприятным воздействиям внешней среды.
Без имени-3.jpg Без имени-4.jpg                       
Дефицит кальция на листьях и корневой системе
Магний (Mg). Магний входит в состав хлорофилла, необходимого для лучшего усвоения фосфора и железа. Недостаточное количество магния в почве затрудняет процесс образования хлорофилла, из-за этого снижается ассимиляционная деятельность листьев. При недостатке магния листья отмирают и опадают. Например, при избытке магния ухудшается развитие виноградной лозы. Острый недостаток магния вызывает преждевременный листопад, что особенно важно при возделывании сортов винограда с поздними сроками созревания.
Без имени-5.jpg
Дефицит магния на листе и гребне винограда
Сера (S). В почве сера в основном находится в составе органических соединений в форме сульфатов и сульфидов. Она необходима для окислительно-восстановительных процессов, происходящих в клетках и связанных с дыханием. Недостаток серы ухудшает рост и развитие растения, верхние листья на побегах начинают желтеть, а затем опадают.
 Без имени-6.jpg
Дефицит серы на листьях
Даже плодородные почвы содержат только малую часть общего запаса элементов питания в доступном для растений состоянии. Но и эта часть, в свою очередь, не постоянна и зависит от микробиологических и химических процессов в почве, а также влажности, теплового режима, ее реакции (pH), аэрации и от динамики потребления растениями и микроорганизмами соответствующих элементов питания. Их недостаток в почве восполняется внесением удобрений. При этом главной задачей является устранение разрыва между потребностью растения и наличием соответствующего вещества в почве в усваиваемой форме. Удобрения являются важным фактором, способным из года в год улучшать качество сельскохозяйственных культур и повышать их урожаи.


Материал подготовлен специалистами защиты растений, агрохимии, качества и безопасности растениеводческой продукции ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».