ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Ландшафтные пожары как фактор снижения почвенного плодородия

Ландшафтные пожары как фактор снижения почвенного плодородия

31.01.2023

Пожар – это мощный и активно действующий экологический фактор современного почвообразования, оказывающий сложное и многоплановое влияние на формирование почвенного покрова биогеоценозов. Из-за деятельности пожаров часто нарушается естественное равновесие между отдельными компонентами биогеоценозов. Почва, как неотъемлемая их часть, также подвергается сложному и разностороннему пирогенному воздействию, приводящему к заметным изменениям ее важнейших свойств. Причиной возникновения пожаров являются антропогенный и природный факторы, отдельные очаги пожаров под воздействием погодных условий могут превращаться в массовые. Влияние пожаров на почвы зависит от интенсивности пожаров и времени их прохождения, изменяя химические, физические и биологические свойства почв, что сказывается, в первую очередь, на состоянии показателей почвенного плодородия, особенно важного для земель сельскохозяйственного назначения 
В последние десятилетия с изменением климата во многих регионах страны, в том числе и в Ростовской области всё чаще происходят  ландшафтные пожары на больших площадях, которые губят лесные массивы и степные биогеоценозы, вызывают огромные экономические и физические потери. 
Пожары коренным образом меняют почвенные условия, а значит, микробиологические и биохимические процессы в почвах. Степень этих негативных изменений и отклонения от естественных почвообразовательных процессов обычно определяются видом и интенсивностью пожара.
В первую очередь в результате пожаров существенно изменяются физико-химические свойства, что проявляется в увеличении рН (водородного показателя). 
Действие высоких температур влияет на изменение гранулометрического состава, ухудшается микроагрегативность почвы, возрастает объемная масса, уменьшается общая пористость верхних горизонтов, происходит увеличение плотности, а также содержание мелких фракций и уменьшение содержания крупных.
Ландшафтные пожары в степной зоне приводят к заметному снижению плодородия почвы. Травяной пожар не увеличивает количество минеральных питательных веществ в почве – он лишь высвобождает их из сухой травы, делает доступными для питания растений. Однако при этом теряются азотные соединения. Основная часть запасенного в растительности связанного азота высвобождается в атмосферу, становясь для подавляющего большинства растений недоступной. Сгорает и мертвое органическое вещество почвы, образующееся из отмирающих частей растений, в том числе растительных остатков. Сокращение количества мертвого органического вещества в почве – это главный фактор снижения почвенного плодородия. Многие плодородные почвы, например, черноземы, в условиях постоянного выжигания сухой травы просто не смогли бы образоваться, поскольку не было бы необходимого для их формирования постоянного пополнения почвы мертвым органическим веществом. Таким образом, за счет выгорания снижается почвенное плодородие верхнего гумусового слоя, на восстановление которого требуется длительное время.
В работах микробиологов, посвященных влиянию пожаров на микробный комплекс почв, подчеркивается, что после них происходит деградация микробного комплекса, степень которой определяется длительностью высокого термического воздействия в соответствии с количеством сгораемых материалов и корневых остатков в почвенном слое. 
Предотвращение антропогенных факторов ландшафтных пожаров в нашем регионе – это один из важных способов сохранения плодородия почв сельскохозяйственных угодий. 


Материал подготовлен специалистами отдела защиты растений, агрохимии, качества и безопасности растениеводческой продукции ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».