ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Лаборатория по диагностике АЧС прошла процедуру расширения области аккредитации

Лаборатория по диагностике АЧС прошла процедуру расширения области аккредитации

16.07.2021

В начале июля 2021 года Лаборатория по диагностике АЧС (африканская чума свиней) и других особо опасных заболеваний животных ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» подтвердила свою компетентность, успешно пройдя выездную проверку в рамках расширения области аккредитации на основании приказа Федеральной службы по аккредитации от 15 февраля 2021 года.
Область аккредитации Лаборатории была расширена на 22 методики и на сегодняшний день составляет 245 методик, позволяющих проводить исследования более 70 заболеваний животных птиц, рыб и пчел с использованием классических и современных методов исследования, в т.ч. ИФА (иммуноферментный анализ), ПЦР (полимеразная цепная реакция), РИФ (реакция иммунофлюоресценции), а также серологических, вирусологических, бактериологических и гистологических методов.
Расширение области аккредитации позволяет Лаборатории расширить количество выполняемых работ по Эпизоотологическому мониторингу, а также увеличить спектр услуг предоставляемых физическим и юридическим лицам, а именно: исследование биологического, патологического материала от животных, птицы, пчёл, рыбы и других гидробионтов (в том числе органов и фрагментов тканей, крови, сыворотки крови, биопсийного материала, смывов, мазков со слизистых оболочек, культур клеток, соскобов эпителиальных клеток, молока, мочи, фекалий, спермы, шерсти, клещей, насекомых); сырья кожевенного; кормов, комбикормов, комбикормового сырья; мяса и мясных продуктов, эмбрионального и пищевого яйца; рыбы и нерыбных объектов промысла; объектов окружающей среды (в том числе почвы, воды, поверхностей объектов окружающей производственной среды). Лаборатория проводит исследования на SARS-CoV-2 (объектов окружающей среды, смывов с транспортной и потребительской упаковки, продуктов питания).
Преобладающее число специалистов лаборатории прошло обучение в ведущих методических лабораториях и научных институтах страны, таких как: ФГБУ «ВГНКИ», г. Москва, ФГБУ «ВНИИЗЖ», г. Владимир, ФГБУ «ЦНМВЛ» г. Москва, а также постоянно проходят проверки на подтверждение своей компетентности.
В настоящий момент Лаборатория по диагностике АЧС в полной мере оснащена необходимым оборудованием и квалифицированными специалистами, что позволяет обеспечить достоверность результатов выполненных исследований, а также обеспечить сбор, централизованную обработку и анализ эпизоотологической информации для ее дальнейшего использования в системе противоэпизоотических мероприятий на поднадзорной территории.