ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Корневая гниль хвойных пород

Корневая гниль хвойных пород

21.01.2022

Хвойные породы деревьев и кустарников круглый год не теряют свой эстетичный вид и менее требовательны в уходе. Однако эти культуры также подвержены атакам вредителей и возбудителей различных болезней. Для своевременного выявления болезней хвойных необходимо регулярно проводить фитопатологический мониторинг и, по его результатам, оценив конкретную ситуацию, степень поражения и целесообразность проведения защитных мероприятий, а также метеорологические условия, выбирают защитные меры против конкретных заболеваний.

Если растение находится на участке с близким залеганием грунтовых вод при отсутствии дренажной системы, существует риск поражения почвенными грибками, вызывающими корневую гниль.
Heterobasidion irregulare – патогенный грибок гниения корней дерева, принадлежащий к роду Heterobasidion, который включает важные патогены хвойных и других древесных растений. Он имеет широкий спектр хозяев и географический ареал по всей Северной Америке и наносит значительный экономический ущерб сосновым плантациям в Соединенных Штатах. Этот грибок также вызывает серьезную озабоченность в восточной части Канады. Heterobasidion irregulare был завезен в Италию (Лацио), где нанес  значительный ущерб и гибель деревьев кедра. Из-за экологии, типа заболевания, диапазона/ предпочтения хозяев, группы интерфертильности и генетической информации H. irregulare (ранее известный как Heterobasidion annosum P ISG) был обозначен как новый вид и отличался от Heterobasidion occidentale (ранее известный как Heterobasidion annosum S ISG). 
Основными растениями-хозяевами гриба H. Irregular являются представители семейства Pinaceae (Сосновые) и Cupressaceae (Кипарисовые), в частности рода Pinus (сосна), Juniperus (можжевельник), Calocedrus (калоцедрус). Может также поражать деревья лиственных пород, однако, значительную опасность представляет только для видов хвойных пород.
Цикл заболевания Heterobasidion irregulare начинается с естественных ран на деревьях или срезанных пней. Базидиоспоры переносятся ветром и приземляются на раны деревьев. Затем споры прорастают, и мицелий, или вегетативная структура гриба, прорастает в древесину. Мицелий колонизирует древесину, разлагая лигнин и целлюлозу, образуя волокнистую белую гниль. Гриб может выдерживать отрицательные температуры, зимует в корнях и стволовых тканях деревьев. 
На распространение грибка влияет газовый режим (уровень кислорода), pH почвы и содержание влаги. Заболевание наиболее серьезно проявляется на почвах с высоким плодородием, известковых, щелочных (pH>6) или бывших сельскохозяйственных почвах. 
В целях борьбы с заболеванием рекомендуется избегать инфицирование культей. Для этого важно не срезать деревья в период спорууляции, то есть с лета до поздней осени, и обрабатывать свежие пни защитными средствами.  Другие меры контроля включают в себя: использование большого расстояния при посадке, чтобы уменьшить потребность в прореживании и сокращении потенциальных корневых прививок, прореживание только при меньшем количестве спор (с января по март) и сажать виды деревьев, которые менее восприимчивы.
Корневая гниль хвойных пород имеет важное экономическое значение из-за его воздействия на древесные породы. Он уничтожает коммерчески жизнеспособные деревья и приводит к убыткам как из-за сокращения товарной древесины, так и из-за увеличения стоимости обработки для производителей. Это уменьшает как объем, так и высоту, а также в конечном итоге убивает деревья и делает их более восприимчивыми к другим болезням и насекомым. 
В связи с тем, что возбудитель корневой гнили слабо поддается фитосанитарным обработкам, в большинстве случаев больные растения уничтожаются. Поэтому на первое место в борьбе с распространением заболевания выходит предотвращение распространения путем проведения фитосанитарных обследований,  контроль при перемещении посадочного материала, особенно импортного, который может включать в себя визуальный осмотр и молекулярные методы исследования (ПЦР, секвенирование участков генома грибов). Также большое значение нужно уделять борьбе с насекомыми переносчиками.
Своевременные мероприятия по выявлению и идентификации возбудителя, целенаправленные фитосанитарные мероприятия, контроль за ввозом и перемещением семенного и посадочного материала позволяет не допускать распространения инфекции среди лесных и лесопарковых насаждений.


Материал подготовлен специалистами Испытательного центра ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»