ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Контагиозный метрит лошадей

Контагиозный метрит лошадей

23.05.2022

Контагиозный метрит лошадей – это острая высококонтагиозная венерическая болезнь лошадей (и экспериментально ослов), вызываемая бактериями Taylorella equigenitalis. Ни один другой возбудитель репродуктивного тракта лошадей не является столь заразным.
Болезнь наблюдается в основном в Европе, но технические проблемы с размножением возбудителей не позволяют точно определить распространение болезни.
Контагиозный метрит лошадей распространяется при половом контакте. Передача от жеребца к жеребцу может происходить через зараженные фомиты в пунктах сбора спермы или в ветеринарных клиниках. От кобылы к жеребенку заражение может происходить либо внутриутробно, либо во время родов. Кобылы, инфицированные во время беременности, производят жеребят-носителей. 
Контагиозный метрит лошадей является заболеванием, подлежащим международной регистрации.
Клинические признаки
Контагиозный метрит лошадей характеризуется обильными слизисто-гнойными выделениями из влагалища через 10–14 дней после заражения и ранним возвратом течки после укороченного эстрального цикла. Несмотря на то, что выделения стихают через несколько дней, кобылы остаются зараженными в течение нескольких месяцев. У кобылы, осемененной зараженной спермой, могут возникнуть трудности зачатия в первую или вторую течку после воздействия. Однако последующее размножение часто приводит к нормальной беременности. Зараженные кобылы могут стать бесплодными, что может привести к экономическим потерям. Редко бывают аборты. Жеребцы обычно не обнаруживают признаков заражения, но могут быть переносчиками.
Диагноз
Ставится бактериологически и с помощью ПЦР-тестов. Для посева у кобыл следует взять мазки из эндометрии (предварительно во время эструса), а также из клиторальной ямки и синусов. У жеребцов с подозрением на заболевание следует брать мазки из уретральной ямки, уретры, препуциальной занятости, ствола полового члена и, если возможно, предэкуляторной жидкости или эякулята. Разработано множество серологических тестов, но ни один из них еще надежно не определил статус носителя.
Недиагностированные лошади являются источниками вспышек. 
Лечение
Жеребцов можно вылечить, тщательно очищая расширенный пенис хирургическим скрабом с хлоргексидином, а затем нанеся нитрофуразоновую мазь. Это следует повторять ежедневно в течение 5 дней, повторное тестирование жеребца следует проводить не менее чем через 10 дней после лечения. Большинство кобыл избавляются от внутриутробной инфекции через несколько недель. Хронически инфицированных можно лечить, тщательно очищая область клитора хирургическим скрабом с хлоргексидином, а затем нанеся нитрофуразоновую мазь (как для жеребца). Некоторым кобылам может понадобиться хирургическое иссечение клиторальных пазух, чтобы увеличить их от инфекции.
Вакцины от данного заболевания не существует. Рекомендовано ежегодное профилактическое тестирование жеребцов перед сезоном размножения, как средство снижения риска распространения.

Материал подготовлен специалистами Лаборатории по диагностике АЧС и других особо опасных заболеваний животных ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».