ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Хилодонеллез рыб возникает в период зимовки. Профилактика заболевания.

Хилодонеллез рыб возникает в период зимовки. Профилактика заболевания.

08.12.2022

Среди заболеваний рыб, вызываемых паразитическими инфузориями, особо важное значение имеет хилодонеллез. Он вызывает значительный отход сеголетков карпа в зимовальных прудах центрального, западного и северо-западного районов страны, однако встречается и в южных регионах при холодных зимах и затяжной зимовке более 6 месяцев.
Возбудитель хилдонеллеза Chilodonella cyprini относится к ресничным инфузориям. Тело хилодонелл округлое или сердцевидное, достигает длины 45-70 мкм, ширины 38-57 мкм, покрыто продольными рядами ресничек. На брюшной стороне расположен округлый цитостом, ведущий в длинный канал-глотку, стенки которого снабжены палочковым аппаратом, состоящим из 16-20 палочек. Паразит передвигается по телу рыбы и питается клетками эпителия, в которые вонзает палочковый аппарат, способный выворачиваться через ротовое отверстие. Внутри тела паразита различают яйцевидное ядро, ядрышко и две сократительные вакуоли. Размножение хилодонеллы происходит простым делением пополам в поперечном направлении. При неблагоприятных условиях паразит образует цисты покоя, которые сохраняются в течение длительного времени на дне водоема или в толще воды. Хилодонеллы паразитируют на очень многих пресноводных рыбах разного возраста во все сезоны года, однако заболевание чаще отмечается у ослабленной рыбы зимой и весной в конце длительной неблагоприятной зимовки. Подвержены заболеванию сеголетки карпа и растительноядных рыб, особенно сильно бывают заражены рыбы с низкой упитанностью. В результате голодания наступает отмирание клеток кожного эпителия, которые и являются благоприятным субстратом для паразитов.  Хилодонеллез обычно сначала возникает на слабых, плохо упитанных сеголетках, в дальнейшем увеличение численности паразитов приводит к заражению и упитанных рыб, что может вызвать и их гибель. Хилодонеллезу более подвержен галицийский карп, чем холодоустойчивые амурский сазан и его гибриды с карпом.
В зимовальный пруд инвазия заносится с рыбопосадочным материалом или с водой из источника водоснабжения. Цисты паразита могут также оставаться на ложе пруда с предшествующей зимовки. При тяжелой форме хилодонеллеза на поверхности тела и головы рыбы появляется голубовато-серый налет. Его появление связано с усиленным слизеотделением раздраженной хилодонеллами кожей рыб. При высокой степени заражения рыба ведет себя беспокойно, поднимается к поверхности, слабеет, легко ловится сачком и даже руками. После таяния льда зараженные годовики выскакивают из воды и плашмя падают обратно в воду. Этот характерный для хилодонеллеза симптом объясняется асфиксией из-за нарушения кожного дыхания, играющего значительную роль в дыхательном процессе молоди. Диагноз ставят на основании клинических признаков при обнаружении большого числа инфузорий в соскобах с поверхности тела и жабр. При просмотре соскобов с тела и жабр рыбы под микроскопом уже при малом увеличении можно заметить десятки подвижных паразитов.
Важным способом профилактики хилодонеллеза является переход на выращивание зимостойких гибридов карпа, создание благоприятных условий летнего нагула и зимовки молоди. Перед зимовкой следует провести антипаразитарную обработку рыбы разрешёнными к применению растворами препаратов. С целью уничтожения цист паразита обрабатывают негашеной или хлорной известью ложе зимовальных прудов. Для предотвращения попадания инвазии из источника водоснабжения в зимовальные пруды необходимо на водоподающих каналах устанавливать фильтры, предотвращающие попадание сорной рыбы и паразитов в зимовальные пруды.


Материал подготовлен специалистами отдела ветеринарии и анализа рисков пищевого производства ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».