ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Карантинный вредитель – Персиковая плодожорка

Карантинный вредитель – Персиковая плодожорка

19.01.2022

Персиковая плодожорка Carposina niponensis Walsingham ‒ опасный вредитель плодовых и декоративных пород. Гусеницы персиковой плодожорки повреждают плоды яблони, груши, айвы, персика, нектарина, сливы, вишни, боярышника, рябины, кизильника. Природный ареал вредителя охватывает Китай, Корею, Японию и российский Дальний Восток.
Бабочки персиковой плодожорки окрашены в серые тона. Длина тела самки около одного сантиметра, в размахе крыльев 16-18 мм. Самцы немного мельче. Передние крылья удлиненные, с серебристым отливом, блестящие. В передней половине переднего крыла имеется неясный узор более темного, чем основной фон цвета с блестящей синей точкой посредине. Яйца розоватого или красноватого цвета, округлой формы, полмиллиметра в диаметре. На поверхности яйца заметна сетчатая структура хориона, которая на вершине яйца переходит в шипики. Гусеницы младших возрастов беловатого цвета, старших ‒ желтоватые, розоватые или красные, в зависимости от кормового растения. Анального гребня нет. Длина взрослой гусеницы 13-16 мм. Куколка веретеновидная, желтовато-коричневая, длиной 7-9 мм. У персиковой плодожорки различают зимние и летние коконы. Зимний кокон круглый, диаметром 5 мм, а летний ‒ продолговатый, длиной 8-11 мм. Зимние коконы служат исключительно для зимовки, строят их взрослые гусеницы в почве, на глубине 10 см, в радиусе 1-2 м от ствола дерева. Весной, в мае, гусеницы покидают зимний кокон и передвигаются к поверхности почвы, где плетут рыхлый летний кокон, в котором и окукливаются. Через 12-15 дней с момента окукливания начинается лет бабочек, который длится до 30 дней. Бабочки спариваются и откладывают яйца, на плоды косточковых – в рубчик, на семечковых – около чашечки. На плодах персика места внедрения гусениц заметны по небольшим темным пятнам. На плодах яблок в таких местах обычно выделяется камедь. Через 7-9 дней из яиц появляются гусеницы, которые внедряются в плоды. Стадия гусеницы длится около 30 дней. В течение сезона, в зависимости от климатических условий, может развиваться до 3-4 поколений вредителя. В августе закончившие питание гусеницы покидают плоды и уходят на окукливание.
В поисках кормовых растений бабочки персиковой плодожорки могут самостоятельно мигрировать на расстояние от 250 м до 1 км. Однако главным способом распространения вредителя служит перенос с зараженными плодами. Гусеницы плодожорки могут долгое время выживать в хранящихся плодах. В хранилищах, в упаковке, персиковая плодожорка способна завершать полный цикл развития. При отсутствии мер борьбы гусеницы вредителя могут повреждать до 90% урожая. 
На территории Евразийского таможенного союза персиковая плодожорка является объектом внутреннего карантина. Чтобы не допустить дальнейшего распространения вредителя, необходим тщательный досмотр плодов, упаковочного материала, тары, а также транспортных средств.


Материал подготовлен специалистами Испытательного центра ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».