ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Как защитить рассаду от чёрной ножки?

Как защитить рассаду от чёрной ножки?

01.02.2021

Черная ножка – первая из проблем, с которой мы сталкиваемся при получении рассады овощных и декоративных культур из семян. Это грибковое или реже бактериальное заболевание, поражающее молодые растения на самых ранних этапах развития: от прорастания до появления первых двух пар настоящих листьев. 
Оно может быть вызвано целым комплексом различных микроорганизмов, которые живут в поверхностном слое почвы и питаются отмершими тканями. В условиях повышенной влажности грунта, загущения посадок, резких перепадов температур при проветривании, возбудители могут перебраться и на живые ткани здоровых растений. Именно так и возникает черная ножка. Что же можно сделать для защиты всходов от этой болезни:
1. Использовать обеззараженную почву. Для этого её надо пропарить, прокалить или пролить крепким раствором марганцовки.
2. Обработать семена перед посевом биопрепаратом Фитоспорин-М, который продаётся в магазинах для садоводов.
3. Внести в подготовленную для посева почву биопрепарат Триходерма Вериде или Трихоцин. Ими можно пролить почву  под рассаду или внести при пикировке.
4. Поливать рассаду раствором марганцовокислого калия (1г на 10 л воды) еженедельно. Не забывайте и о препаратах, укрепляющих иммунную систему растений - иммуноцитафит, агат-25, гумат калия, эпин и другие.
5. Нельзя только что политую рассаду выставлять на холодные балконы и лоджии. Не переливать растения, следить за графиком полива, следить чтобы в ёмкостях для рассады не застаивалась вода.
6. Некоторые садоводы рекомендуют в почвенную смесь класть кусочки древесного угля или делать из него дренаж. А если появилась чёрная ножка, то нужно вдавливать угольки между растениями в почву. Сильно размельчать уголь не надо.
7. Своевременно проветривать помещение, не допуская при этом резких перепадов температур (более чем на 5 градусов).
8. Если профилактические меры не помогли и на части рассады появилась черная ножка, то основная задача - предотвратить заболевание здоровой рассады. Для этого необходимо все пораженные саженцы удалить и выбросить. А оставшиеся здоровые распикировать в чистые емкости с новым обеззараженным грунтом.

Агроном отдела защиты растений и агрохимии ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» - Е.А. Сметанкина