ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Как защитить плодовые культуры от плодожорок - советы от профессионалов

Как защитить плодовые культуры от плодожорок - советы от профессионалов

29.05.2017
Одним из наиболее опасных вредителей семечковых культур как на дачном участке, так и в промышленных садах является яблонная плодожорка. Её гусеницы вредят яблоням, грушам, абрикосам, персикам, айве, сливе, грецкому ореху.

Поврежденные плоды кажутся преждевременно созревшими, большей частью они опадают, часто вместе с гусеницами. Развивается плодожорка в нашей зоне в трех поколениях. Зимуют закончившие питание гусеницы в паутинных коконах, под кусочками отставшей коры, трещинах штамбов и скелетных ветвей. Часть гусениц зимуют в верхнем слое почвы вблизи ствола и под растительными остатками.

Во второй половине апреля - начале мая гусеницы окукливаются, а в конце цветения яблони начинается вылет бабочек. Самки откладывают яйца по одному на завязавшиеся плоды. Отрождение гусениц из яиц начинается через 15-20 дней после цветения яблонь зимних сортов, что совпадает у нас с периодом массового цветения белой акации. По выходе из яиц гусеницы, внедряясь в плод, повреждают его, добираясь до семенной камеры. Из поврежденного плода гусеница может сделать ход наружу и перейти в другой плод.

Поврежденные плоды преждевременно созревают и опадают. Опавший плод гусеница покидает в первую же ночь и по стволу снова заползает в крону. Отрождение гусениц второго поколения в зависимости от температурного режима происходит в 1-2 декадах июля, третьего - в середине августа.  

Ввиду того, вредитель питается в скрытно, внутри плодов, успешная борьба с ним зависит от соблюдения сроков защитных мероприятий, когда гусеницы доступны для обработок пестицидами или механических способов борьбы. Чтобы определить наиболее оптимальные сроки для первого опрыскивания против гусениц яблонной плодожорки желательно руководствоваться не каким-то одним способом, а одновременно комплексом наблюдений, что предусматривает:
- подсчет суммы эффективных температур 230 градусов (суммой эффективных температур считают положительную разницу между среднесуточной температурой воздуха и порогом развития яблонной плодожорки плюс 10 градусов);
- фиксацию лета самцов яблонной плодожорки на феромонные ловушки (во время цветения яблонь в саду вывешивают 1-2 ловушки. Ежедневно подсчитывают попавших в них самцов плодожорки. Опрыскивание против гусениц плодожорки первого поколения проводят через 8-10 дней после вылова 5 самцов в среднем на 1 ловушку за 7 дней. Против гусениц второго поколения - после вылова 3 самцов на 1 ловушку за 5 дней);
- осмотр завязи плодов, начиная с размера «с орех лещину» и фиксация первых внедрений гусениц в плоды;
- ориентировочный срок 15-20 дней после цветения яблонь зимних сортов, массовое цветение белой акации в зоне размещения сада.

Инсектицидные обработки в саду проводятся в вечернее время, с соблюдением с обязательным соблюдением регламентов применения препаратов и мер личной безопасности.  Выбор инсектицидов для применения  на дачном участке  на сегодняшний день очень большой:  биологические препараты (Лепидоцид, Битоксибациллин, ФермоВирин, Мадекс Твин, Карповирусин),   пиретроидные инсектициды (Цунами, Альфацин, Сэмпай, Суми-альфа, Кинмикс, Децис Профи, ФАС, Шарпей, Инта-Вир, Искра и др.), смесевые инсектициды (Алатар, Инта-Ц-М) и другие химические инсектициды (Герольд, Авант, Кораген). При необходимости обработок яблонь и груш против гусениц 2 и 3 поколения следует выбирать биологические препараты или химические с коротким сроком ожидания.

При появлении червивой падалицы в конце июня на штамбы деревьев следует навесить ловчие пояса - несколько слоев плотной бумаги или мешковины шириной 15-20 см. В это время начинается окукливание гусениц первого поколения. Не реже 1 раза в неделю ловчие пояса осматривают и уничтожают находящихся в них гусениц и куколок. Такие осмотры необходимо вести до конца августа. Последние раз ловчие пояса снимают осенью после уборки урожая.

Также необходимо проводить ежедневно сбор и уничтожение падалицы, периодическое рыхление почвы в приствольных кругах, осенью перекопка почвы в приствольном круге. Высаживать в саду обильно цветущие декоративные растения, привлекающие энтомофагов. Посадка в непосредственной близости с плодовыми деревьями таких растений, как (томаты, укроп, горчица) отпугивает бабочек плодожорки.

Грушевая плодожорка повреждает только грушу. Развивается в одном поколении. Зимуют гусеницы в коконе в верхнем слое почвы и под растительными остатками. Весной через 30-35 дней после цветения осенних сортов  вылетают бабочки. В борьбе с этой плодожоркой, как и с яблонной эффективно рыхление почвы в приствольных кругах, сбор и сжигание опавшей листвы и растительного мусора. Рекомендуется опрыскивание препаратами Фьюри, Суми-Альфа,  Фуфанон (Алиот). Первое опрыскивание производят в начале лета бабочек с тем, чтобы откладка яиц проходила на плоды, покрытые химикатами. Повторяют опрыскивание через 12 дней.

Сливовая плодожорка повреждает сливу, абрикос, персик, терн, алычу, изредка вишню и черешню. Появляются бабочки во время обособления бутонов. Лет длится более месяца. Самки откладывают яйца на плоды, реже на листья. Отрождение гусениц начинается при сумме эффективных температур 2000С. Сразу после отрождения гусеницы вгрызаются в плод - это происходит через 20 дней после цветения сливы. Бабочки второго поколения выходят из куколок в начале июня, отрождение гусениц – во второй половине июня.

В борьбе с данным видом плодожорки проводят двукратное опрыскивание одним из разрешенных инсектицидов. Первая обработка - в начале отрождения гусениц первого поколения - через 20 дней после цветения сливы с последующими 1-2 обработками через каждые 10-12 дней после предыдущей обработки. Рекомендуются ежедневный сбор и удаление падалицы с предварительным встряхиванием деревьев, наложение ловчих поясов в июне, рыхление почвы летом и перекопка осенью.

Агрономы отдела защиты растений ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Подобные публикации: «"Дачный сезон" - осень 2014», «Дачный сезон – 2015», «Отдел защиты растений, агрохимии, качества и безопасности растениеводческой продукции»