ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Как уберечь зерновые колосовые культуры этим летом?

Как уберечь зерновые колосовые культуры этим летом?

27.05.2016

Сложившиеся погодные условия – резкие перепады ночных и дневных температур, частые осадки – способствуют массовому развитию и проявлению на территории Ростовской области комплекса болезней на зерновых колосовых культурах.

 

- Речь идет о мучнистой росе, желтой ржавчине, септориозе и других заболеваниях растений. Кроме того, велик риск эпифитотии опасного заболевания – фузариоза колоса, который приводит к накоплению микотоксинов в зерне. Поэтому для защиты колоса в период борьбы с личинками вредной черепашки необходимо добавление в баковую смесь фунгицидов, - рекомендует начальник отдела защиты растений, агрохимии, качества и безопасности растениеводческой продукции ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» Татьяна Казанцева.  

 

Регулярное обследование посевов сельскохозяйственных культур землепользователями и своевременное проведение защитных мероприятий смогут предотвратить угрозы повреждения растений и снижения урожая.

 

За консультациями по фитосанитарной обстановке и применению пестицидов рекомендуем обращаться к районным специалистам отдела защиты растений и агрохимии ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».

 

Подобные публикации: «Вредная черепашка», «Клоп-черепашка угрожает посевам», «Отдел защиты растений, агрохимии, качества и безопасности растениеводческой продукции»