ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Как уберечь кошек от последствий зимнего времени года

Как уберечь кошек от последствий зимнего времени года

21.01.2022

Холодная погода, длинные ночи, недостаток солнца, снег – причины эмоциональных и физиологических изменений у кошек в зимний период. Мы заметили, что эти процессы затрагивают даже тех кошек, которые живут в домашнем тепле, уюте и ласке. Их биологические часы тоже переходят на зимнее время. 
Как влияет зима на домашних кошек. Зима влияет на все аспекты жизнедеятельности кошки даже, живущей в домашних условиях. Прежде всего затрагивает питание животного. Еще до наступления морозов на улице кошка предусмотрительно запасается подкожной жировой прослойкой, съедая больше пищи и сократив свой моцион. Происходит это на генетическом уровне, хотя для домашней кошки нет необходимости в запасе жира, потому что ей и так будет тепло. В этой связи хозяину нужно находить правильный рацион питания или же заставлять свою кошку больше двигаться, чтобы она не набрала лишнего веса и не заболела. Уменьшение солнечного света замедляет физическую активность кошек. Когда продолжительность дня сокращается, домашние животные начинают экономить силы. Ваш питомец старается больше спать и есть и меньше играть и гулять по квартире. 
Перед началом зимы кошки сильно начинают линять, чтобы обрасти густым теплым подшерстком для защиты от холодов и морозов. Но можно заметить, что в отапливаемых квартирах и домах линька у кошек имеет вид затяжного и вялотекущего процесса, которая может продолжаться несколько месяцев. Поэтому, котов и кошек следует периодически вычесывать, выводить из желудка комочки шерсти посредством специальных ветпрепаратов и давать животному витамины. 
Зима – время, когда иммунитет снижается не только у людей, но и кошек. Низкая температура, сквозняки в квартире, сырость может стать причиной возникновения у животного инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей, воспаления почек и мочевого пузыря. Длительное пребывание кота на лоджии в морозный день может стать причиной переохлаждения организма кота и даже обморожения конечностей. Необходимо своим питомцам давать витамины для кошек, а также зеленую траву, которую легко вырастить самому, чтобы укрепить иммунитет. Нужно следить, чтобы кошка не ложилась спать на сквозняке или на холодном подоконнике, и не забывайте своего питомца на балконе, когда уходите из дома. 
Как влияет зима на уличных кошек. Для бездомных кошек зимой актуальна единственная философия: спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Каждая выживает, как может. Они облюбовывают себе места в теплых подвалах, на линиях теплотрасс, чердаках и т.д. К сожалению, в суровые морозы многие из них не выживают. Если кошка живет в хозяйском доме, но привыкла гулять на улице, в морозные дни ее лучше на прогулку не выпускать. И уж точно не стоит, уходя из дому, оставлять кошку во дворе до своего возвращения. Помните, что порогом выживаемости для кошки считается температура на улице не ниже -20 градусов. Правда, есть животные, переносящие и тридцатиградусный мороз, а есть неженки, которым не вынести и пятиградусного. Если к морозу добавляется сильный ветер и повышенная влажность, как обычно у нас бывает в Астраханской области, то домашней кошке вообще лучше сидеть дома. 
Пребывание кошки на улице зимой может привести к гипотермии. Гипотермия или переохлаждение приводит живой организм в состояние, когда температура тела опускается ниже минимума, необходимого для поддержания процессов жизнедеятельности. Как распознать гипотермию. У кошки начинается дрожь, озноб. Она становится апатичной и вялой, а температура тела понижается за 36°, тогда как нормальная температура для кошек составляет 38°-39°. Если в состоянии переохлаждения животное находится долго, то замедляется частота дыхания и сердцебиение, понижается содержание глюкозы в крови, застывают мышцы, наступает сначала коллапс, а потом кома. 
Как вывести животное из состояния переохлаждения: первоначально животное нужно согреть. Завернуть в одеяло и положить грелку. Если состояние кошки вызывает сильное опасение из-за едва уловимого дыхания и слабого сердцебиения нужно вызывать ветеринара. Врач поставит пациенту капельницу с теплыми растворами, сделает теплое плевральное промывание, подключит к аппарату искусственной вентиляции легких с подогретым воздухом, введет обезболивающий препарат. После выведения кота из этого состояния потребуется полное обследование на предмет нежелательных последствий и осложнений, и своевременного лечения. 
Обморожение кошек. Чувствительные самые к морозам органы у кошки – кончики ушей, подушечки лап и хвост. В зависимости от температуры на улице и времени воздействия мороза на животного, оно может получить поверхностные либо глубокие обморожения. Поверхностные обморожения затрагивают исключительно ткани кожи и подкожный слой. При обморожении кожа сначала бледнеет, потом, когда в тепле восстанавливается кровообращение, краснеет. Затем уже распухает и начинает шелушиться. Если появляются волдыри, заполненные жидкостью, значит, имело место сильное обморожение. Визуально определить обморожение не сложно - обмороженные участки кожи всегда окаймлены четкой границей от здоровой кожи. Глубокие обморожения – более опасны, так как влекут за собой гибель поверхностного слоя кожи, подкожной клетчатки и мышц, а иногда даже и участков сухожилий и костей. В этом случае ткани поражены на большую глубину, и организм отторгает их. На месте глубоких обморожений появляются кровавые волдыри, трансформирующиеся в черные струпья, которые говорят о некрозе тканей. 
Берегите своих пушистых четвероногих!


Материал подготовлен специалистами Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».