ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Качество семян озимых культур под урожай 2023 года

Качество семян озимых культур под урожай 2023 года

29.09.2022

Испытательным центром ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» под урожай озимых культур 2023 года на определение посевных качеств семян проанализировано 802 партии, 1578 проб семян озимых культур общим весом 46,7 тыс. тонн. Проведено 8724 испытания на чистоту, всхожесть, массу 1000 семян, влажность, заселенность вредителями, зараженность болезнями. 
Несоответствия требованиям посевных стандартов на семена в коммерческих партиях не выявлены. Для сравнения, в 2021 году некондиционных партий семян было выявлено 1,5% по массе проанализированных. Следует отметить, что качество семян озимых выше показателей прошлого года. Ни в одной партии не выявлен овсюг, из семян сорных наиболее часто встречается эгилопс цилиндрический.
Определение зараженности болезнями проведено у 160 партий общим весом 6,7 тыс. тонн, в основном из хозяйств южной зоны Ростовской области. Из них зараженность твердой головней выявлена у 93% партий, из которых зараженность в средней степени (свыше 15 и до 100 спор на зерновку) выявлена у 17,5% партий семян, остальные были заражены в слабой степени. В составе возбудителей твердой головни на семенах пшеницы преобладают Tilletia caries (DC) Tul. & C. Tul. и Tilletia laevis J.G. Kühn примерно одинаково. 
Анализ семян на зараженность болезнями проростков показал, что традиционно преобладает альтернариоз с распространенностью на зерновках от 7 до 32% максимально на семенах ячменя. Фузариоз поражал 1-16% семянок. Возбудителем гельминтоспориоза более сильно поражались семена озимого ячменя, плесневения имели распространение на 2-4% семянок. Более сильно, чем в предыдущие годы, семянки поражал бактериоз – 5-14%. 
Специалисты ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» напоминают сельхозтоваропроизводителям области, что при выборе протравителей обязательно нужно соблюдать их ротацию, и выбирать из разных химических групп, учитывая, что фунгицидная нагрузка триазолов очень высока (как предпосевная обработка, так и по вегетации).