ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Качество посадочного материала винограда

Качество посадочного материала винограда

09.01.2023

В секторе испытания семян испытательного центра ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» были проведены исследования 20 образцов репродукционного посадочного материала винограда: саженцы винограда привитые и черенки винограда, выращенного на территории Ростовской области. Образцы были отобраны от партий общим количеством 333050 штук и проверялся на соответствие требованиям ГОСТ 31783-2012 «Посадочный материал винограда (саженцы)» и ГОСТ Р 53050-2008 «Материал для размножения винограда (черенки, побеги)». Поступившие в лабораторию саженцы были проверены по биометрическим показателям и зараженности карантинными объектами. Все партии соответствовали требованиям посадочных стандартов и на них были выданы Сертификаты соответствия.
В соответствии с требованиями ГОСТ: 
- для выращивания саженцев с целью закладки маточных и производственных виноградников используют сорта, внесенные в утвержденный Государственный реестр селекционных достижений. 
- не допускается использование саженцев для закладки виноградных маточников и производственных насаждений, не прошедших фитосанитарную проверку и пораженных карантинными объектами.  
- саженцы должны быть проверены по следующим показателям: внешний вид, диаметр саженцев в середине междоузлия, длина вызревшей части однолетнего побега, длина основных корней, длина саженцев, количество основных корней, наличие подвойной поросли и/или корней на привое, состояние однолетних побегов, срастание привоя с подвоем.
- черенки винограда по показателям: влажность, внешний вид, вызревание черенков, длина черенков, зараженность болезнями, количество живых глазков, толщина черенков.
В партии допускается общее количество не соответствующих саженцев не более 5%.