ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Итоги работы за 1 полугодие 2018 года в сфере земельных отношений

Итоги работы за 1 полугодие 2018 года в сфере земельных отношений

13.07.2018

Подводим итоги I полугодия 2018 года по обеспечению деятельности территориального управления Россельхознадзора в сфере земельных отношений.


В сфере земельного надзора государственное задание по исследованиям 894 почвенных проб, отобранных с земель сельхозназначения выполнено в объеме 4918 испытаний (55,6% от плановых показателей), из них:

- 1770 исследований проведено по выявлению опасных химических веществ, патогенов и экопатогенов;

- 3148 исследований на показатели плодородия.


По техногенным загрязнениям из исследованных проб было выявлено 43,2% проб с отклонениями от требований НД. Процент выявляемости составил 11,1%. Наибольшее количество случаев превышения ПДК / ОДК установлено по бенз(а)пирену, нефтепродуктам, микробиологическим показателям, остаточным количествам пестицидов. Снижение показателей плодородия выявлено было в 39,2% исследованных почвенных пробах. Выявляемость составила 26%.


По определениям, представленным инспекторами отдела земельного надзора ТУ Россельхознадзора, экспертами Учреждения и его филиалов было подготовлено 26 заключений по установлению фактов порчи земель сельскохозяйственного назначения, ухудшению качества почв в результате химического загрязнения нефтепродуктами, снятия и перекрытия плодородного слоя почвы при разработке несанкционированных карьеров по добыче полезных ископаемых.


Кроме того, подготовлено 36 заключений по оценке соответствия почв показателям качества и безопасности.


Произведено 12 расчетов размера вреда, причиненного почве как объекту охраны окружающей среды на сумму 250,4 млн.рублей.


Разработано 2 проекта рекультивации.


Татьяна Казанцева – начальник отдела защиты растений, агрохимии, качества и безопасности растениеводческой продукции

ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»