ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Итоги работы органа инспекции Астраханского филиала по оценке соответствия в сфере семеноводства за 9 месяцев 2022 года

Итоги работы органа инспекции Астраханского филиала по оценке соответствия в сфере семеноводства за 9 месяцев 2022 года

30.09.2022

За девять месяцев 2022 года специалистом органа инспекции Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» по заявлению крестьянских фермерских хозяйств Лиманского и Ахтубинского районов Астраханской области в соответствии с областью аккредитации была проведена оценка соответствия показателей посевных качеств картофеля семенного и семян зерновых растений (пшеницы). 
Для проведения оценки соответствия в орган инспекции вместе с заявлением были представлены копии протоколов лабораторных исследований, выданные испытательной лабораторией Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора», сертификаты соответствия, накладные и акты отбора проб. Целью проведения инспекции по обращению заказчика стало установление оценки соответствия показателей посевных качеств в сфере семеноводства сельскохозяйственных растений согласно ГОСТ 33996-2016 «Картофель семенной. Технические условия и методы определения качества» и ГОСТ 52325-2005 «Семена сельскохозяйственных растений. Сортовые и посевные качества. Общие технические условия». 
В ходе проведения инспекции и анализа представленных документов специалистом органа инспекции установлено, что картофель семенной и семена пшеницы соответствуют требованиям нормативных документов. В результате выдано 47 заключений по оценке соответствия показателей посевных качеств в сфере семеноводства сельскохозяйственных растений.