ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Итоги пищевого мониторинга в секторе микробиологических, иммуноферментных и молекулярных видов испытаний испытательной лаборатории Волгоградского филиала

Итоги пищевого мониторинга в секторе микробиологических, иммуноферментных и молекулярных видов испытаний испытательной лаборатории Волгоградского филиала

26.01.2021

Обеспечение безопасности пищевой продукции на всех этапах пищевой цепочки с целью охраны жизни и здоровья людей возможно только путем реализации целого комплекса мер, одним из которых является государственный лабораторный мониторинг сырья и продукции животного и растительного происхождения.
В Секторе микробиологических, иммуноферментных и молекулярных видов испытаний Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» завершились исследования образцов продукции по плану пищевого мониторинга на 2020 год.
Пищевая продукция в испытательной лаборатории исследовалась на различные показатели, в том числе и микробиологические.
Всего в рамках пищевого мониторинга в сектор микробиологических, иммуноферментных и молекулярных видов испытаний испытательной лаборатории Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в течение 2020 года поступило 145 образцов пищевой продукции, отобранных у индивидуальных предпринимателей, в фермерских хозяйствах и из торговых сетей Волгоградской области. Всего было выполнено 383 исследования. По результатам испытаний получено 23 результата несоответствия продукции требованиям нормативных документов, принятых на территории Таможенного союза.
На соответствие ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции» и ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» было исследовано 76 проб (214 испытаний) мяса говядины, свинины, баранины и продукция из мяса. Из них выявлено 11 положительных результатов по санитарно-показательной микрофлоре: в шести случаях превышен норматив по количеству мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ), в пяти – по бактериям группы кишечных палочек (БГКП). 
Из 14 проб мяса птицы (43 исследования) в одной был превышен норматив по количеству мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов.
На соответствие ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» было проанализировано 34 пробы (78 исследований) молока сырого и молочной продукции. В четырех пробах выявлено превышение по бактериям группы кишечных палочек.
Рыбы и нерыбных объектов в естественной среде было проанализировано 21 проба (48 исследований). Несоответствий техническому регламенту ТР ЕАЭС 040/2016 «О безопасности рыбы и рыбной продукции» выявлено 6 случаев: в пяти образцах превышен КМАФАнМ, в одном – БГКП.
При выявлении недоброкачественной продукции информация незамедлительно направляется в территориальное Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия.