ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Итоги госзадания по образцам почвы испытательной лаборатории Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Итоги госзадания по образцам почвы испытательной лаборатории Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

03.02.2021

Плодородная почва - важнейший ресурс для развития человечества при правильном уходе и защите ее. Но деятельность человека далеко не всегда благоприятна для окружающей среды. Неправильное возделывание почв и ее использование, подвергание к изменениям под воздействием техногенных факторов (пестициды, тяжелые металлы, нефтепродукты и т.д.) приводит к деградации почвы и снижению плодородия.
На сегодняшний день тяжелые металлы занимают второе место по степени опасности. Металлы, как правило, имеют свойства накапливаться в верхнем гумусном горизонте и период удаления их очень длительный, достигающий тысячи лет. Большинство токсичных металлов в превышенных концентрациях обладают нейротоксичными свойствами, которые сопровождаются как острыми, так и хроническими заболеваниями. Разлив нефтепродуктов – техногенная катастрофа, которая губит и флору, и фауну Земли, нарушая баланс природы.
За прошедший 2020 год Испытательной лабораторией Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центра Россельхознадзора» было происследовано 388 образцов в рамках государственного земельного надзора земель сельскохозяйственного назначения. Из них по техногенному загрязнению был получен 41 положительный результат в 26 пробах. По снижению плодородия 275 положительных результатов исследований в 79 пробах.
Информация об отклонениях была передана в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия для предотвращения ухудшения состояния земель сельскохозяйственного назначения и принятия мер по ее рекультивации.