ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Итоги деятельности отдела защиты растений и агрохимии в 2020 году

Итоги деятельности отдела защиты растений и агрохимии в 2020 году

18.01.2021

В 2020 году 10 аттестованных экспертов отдела защиты растений и агрохимии ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» приняли участие в 88 контрольно-надзорных мероприятиях в сфере земельного надзора на территории Ростовской области, в ходе которых было отобрано 1303 почвенных пробы для проведения лабораторных испытаний. Из общего объема проб 768 отобрано для проведения испытаний на химико-токсикологические показатели и 535 проб – на агрохимические показатели.
Всего по результатам лабораторных исследований выявлено 725 случаев превышения токсикантов в 431 пробе и, 1158 случаев снижение плодородия вывялены в 394 пробах.  
По результатам полевых обследований, лабораторных исследований отобранных почвенных проб, а также на основании определений о назначении экспертизы проведено 133 экспертизы, выдано 124 заключения по оценке соответствия показателям качества и безопасности, 4 заключения эксперта, а также 5 заключений на платной основе.  
Произведено 48 расчетов размера вреда, причиненного почве как объекту охраны окружающей среды в результате химического загрязнения, несанкционированного перекрытия поверхности почвы (ТБО), снятия, перемещения и уничтожения плодородного слоя на землях сельскохозяйственного значения на площади 37 га. 
По заявкам заказчиков разработаны 7 проектов рекультивации нарушенных земель сельскохозяйственного назначения. 
Для воспроизводства плодородия почв при выращивании сельскохозяйственной продукции на территории Ростовской области оказаны услуги по разработке планов агрохимических, агротехнических и фитосанитарных мероприятий 293 субъектам хозяйствования 17 сельских районов, в том числе 58 – расположенным в зоне водно-болотных угодий международного значения.  
Выдано по заявкам сельхозтоваропроизводителей 26 актов регистрации семенных посевов на площади 1168 га и 4 акта апробации на площади 100 га.
Оказаны услуги по протравливанию семян сельхозкультур к озимому и яровому севу в объеме 2,5 тыс. тонн  
Специалисты отдела активно участвовали в качестве лекторов в проводимых на базе Учреждения курсах дополнительного профессионального образования в сфере земельных отношений и в сфере карантина растений.   
В 2020 году активно освещались вопросы компетенции отдела на сайте Учреждения и в СМИ: подготовлено  44 пресс-релиза, опубликовано 95 статей в районных периодических изданиях (2019 год – 91), принято участие в съемках 7 видеорепортажей пресс-службы Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия. Кроме того, специалисты отдела приняли участие в 10 агрономических районных совещаниях с выступлениями по вопросам защиты растений и повышения плодородия почв.   


Материал подготовлен специалистами отдела защиты растений и агрохимии ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».