ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Итоги деятельности испытательной лаборатории Волгоградского филиала по контролю за качеством и безопасностью пищевой продукции в апреле 2019 года

Итоги деятельности испытательной лаборатории Волгоградского филиала по контролю за качеством и безопасностью пищевой продукции в апреле 2019 года

14.05.2019

В испытательной лаборатории Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» продолжается  проведение исследований образцов пищевой продукции по показателям безопасности. Всего за апрель в сектор микробиологических, иммуноферментных и молекулярных видов испытаний Волгоградского филиала по программе пищевого мониторинга, по заданию Управления Россельхознадзора и в рамках усиленного лабораторного контроля за продукцией, в которой были выявлены нарушения норм технического регламента по микробиологическим показателям, поступило 43 пробы, по которым проведено 97 исследований.
Микробиологические испытания проводились в образцах продукции из мяса убойных животных и мяса птицы, в рыбной продукции холодного и горячего копчения, в провесной и вяленой рыбной продукции, в сыром молоке. Наибольшее количество отклонений выявлено по санитарно-показательной микрофлоре: количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ) – 20 случаев,  и бактерий группы кишечных палочек (БГКП) – 2 случая. Патогенной микрофлоры, а именно сальмонелл и листерий в апреле обнаружено не было.
На данный момент лабораторией завершен план пищевого мониторинга по испытаниям яиц и сырого молока. Всего было исследовано по 10 образцов вышеназванной продукции. По микробиологическим показателям безопасности проанализированные пробы куриных яиц оказались отвечающими требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». Напротив, в сыром молоке в 8 пробах из 10 обнаружено превышение КМАФАнМ, что является нарушением обязательных требований безопасности ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции».
Вся информация о выявлении отклонений микробиологических показателей от норм технических регламентов направлена в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия для принятия решений в отношении производителей в соответствии с действующим законодательством.