ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Исследования зерновых культур и кормов на показатель дезоксиниваленол

Исследования зерновых культур и кормов на показатель дезоксиниваленол

13.03.2023

Дезоксиниваленол принадлежит к трихотеценовым токсинам типа B и является самым широко распространенным микотоксином, поэтому его можно обнаружить в пшенице, кукурузе, ячмене и продуктах их переработки. Дезоксиниваленол опасен для сельского хозяйства России, так как плесневые грибы Fusarium graminearum и F. Culmorumт, выделяющие дезоксиниваленол развиваются в умеренном климате, а фузарии хорошо приспосабливаются к постоянно изменяющимся погодным условиям. Заражение происходит при цветении зерновых, а влажные погодные условия в период цветения только способствуют развитию микотоксина. После сбора урожая грибы умирают, но их токсины остаются в сырье, и снизить загрязнение токсинами в дальнейших процессах переработки сырья уже практически невозможно.
Такие продукты и корма могут стать причиной заболеваний людей и животных вследствие накопления в них микотоксинов, вызывающие микотоксикозы, которые очень сложно идентифицировать, так как симптомы отравления микотоксинами очень похожи на другие заболевания. 
Дезоксиниваленол снижает иммунитет животных, наблюдается отказ от пищи и рвота. Кроме того, есть сведения, что дезоксиниваленол способен накапливаться в тканях тела и проникать в яйцо и молоко. Относительно устойчивы к дезоксиниваленолу домашняя птица, лошади, мясной скот и овцы, в отличие от свиней, у которых это вещество вызывает поражения внутренних органов. У собак и других домашних питомцев наблюдаются те же симптомы при отравлении дезоксиниваленолом, которые исчезают после замены корма. 
В 2022 году Испытательная лаборатория Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» проводила исследования зерновых культур и кормов на показатель дезоксиниваленол методам высокоэффективной жидкостной хроматографии и методом иммуноферментного анализа ИФА. Согласно Техническому регламенту Таможенного союза 015/2011 «О безопасности зерна» содержание дезоксиниваленола не должен превышать для продовольственной пшеницы 0,7 мк/кг и ячменя 1,0 мг/кг. Все проанализированные пробы удовлетворяют требованиям ТР ТС 015/2011.