ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Горец вьюнковый – карантинный объект для Монголии

Горец вьюнковый – карантинный объект для Монголии

07.02.2023

Исследовательская работа в области карантина растений подразумевает выявление и идентификацию объектов, имеющих карантинное значение, как непосредственно для России, так и для страны – экспортера. В испытательной лаборатории Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» основная доля карантинных видов испытаний приходится на зерно и семена сельскохозяйственных культур. В прошлом и текущем году экспорт зерна в страны Азии увеличился. Основными экспортерами для Волгоградской области являются Азербайджан и Иран. География перемещения зерна гораздо шире. В частности, лаборатории пришлось исследовать семена горчицы белой на отправку в Монголию. Фитосанитарные требования Монголии при импорте продукции растительного происхождения очень строгие. В области гербологии карантинными объектами являются – все виды амброзий, паслен линейнолистный, паслен колючий, подсолнечник калифорнийский, подсолнечник реснитчатый, ценхрус якорцевый, горец ползучий, дурнишник обыкновенный, овсюг, гречиха татарская, нонея темно-бурая, горец вьюнковый, стриги. 
При осмотре семян местного происхождения, некоторые виды из вышеперечисленных сорняков являются для нас абсолютно «родными». Так, в частности выявление семян горца вьюнкового в образцах явление повседневное и не настораживающее, хотя вредоносность этого сорняка высока. 
Горец вьюнковый (Polygonum convolvulus L. / Fallopia convolvulus (L.) A. Love) – сегетальный сорняк, встречающийся часто во всех культурах, иногда довольно обильно, преимущественно в лесной, лесостепной и северной части степной зоны, а также на перелогах, вдоль дорог и на местах с нарушенным растительным покровом. В более южных районах на полях редок. Всходы появляются рано весной, одновременно с всходами яровых зерновых культур. Стебель вьющийся, обвивая стебли хлебных злаков, вызывает их полегание, что затрудняет уборку. Особенно обильно разрастается в посевах во влажные годы. Количество всходов его в такие годы достигает нескольких сотен на 1 м2 . Семена начинают созревать за декаду до уборки зерновых, часть их осыпается и засоряет почву, часть засоряет зерно урожая. Одно растение дает до 10 000 плодов, которые сохраняют всхожесть в почве до 5-6 лет. Особенно обилен горец в посевах зерновых и пропашных культур в лесной и лесостепной зонах. F. convolvulus наиболее распространен на пахотных землях, но его также можно найти на пустырях, в зарослях, на обочинах дорог, вдоль заборов, а иногда на пастбищах и на берегах рек. 
В результате неопределенного сезона цветения цветы, незрелые семена и зрелые семена могут быть обнаружены одновременно на одном растении. F. convolvulus – быстрорастущее травянистое растение, которое ведет себя как однолетнее и многолетнее. У сорняка большая мочковатая корневая система, которая может доходить до глубины 80 см в почве, что позволяет ему избегать засушливых условий. В опыте, при выращивании без конкуренции, достигается плодовитость 11900 семян на растение, а по иным сообщениям до 30000 семян. 
F. convolvulus распространяется семенами. Твердая оболочка плодов позволяет семенам оставаться в состоянии покоя в течение нескольких лет. Семена могут распространятся сельскохозяйственной техникой и водой на короткие расстояния. Сорняк является распространенным засорителем пшеницы и других зерновых культур, распространяясь с продукцией. Список культур, в которых F. convolvulus является или может быть вредным сорняком, включает почти все культуры умеренного пояса. Во всем мире F. convolvulus наиболее вредоносна в злаках, но может также привести к потере урожая картофеля, сахарной свеклы и овощей, а также виноградников и садов. F. convolvulus может снизить урожайность за счет конкуренции, особенно на сильно засоренных полях. Показано, что 56 и 210 растений на м² могут снизить урожайность пшеницы на 15 и 25% соответственно. Масса семян и содержание белка также могут быть снижены. Поднимаясь вверх по растению (завивая), F. convolvulus способствует полеганию зерновых культур, вызывая проблемы с уборкой урожая. Кроме того, высокая плотность сорняков может повышать содержание влаги в собранном зерне и способствовать нагреву при хранении зерновых культур за счет засорения семян. F. convolvulus производит большое количество семян, и их часто трудно отделить от зерновых культур из-за их одинакового размера. Особая важность этого сорняка обусловлена его способностью всходить в течение всего вегетационного периода. Показано, что недавно появившиеся всходы могут избежать опрыскивания гербицидами и могут стать потенциальным источником повторного засорения, особенно там, где устранена конкуренция с другими сорняками. Кроме того, F. convolvulus может служить альтернативным хозяином для болезнетворных организмов, поражающих сельскохозяйственные культуры. F. convolvulus оценивается как основной или серьезный сорняк в 20 культурах 41 страны.


Материал подготовлен специалистами Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».