ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Глюгеоз судака в аквакультуре

Глюгеоз судака в аквакультуре

16.06.2022

Судак может выращиваться в пресноводной аквакультуре с разными целями: в целях воспроизводства для пополнения запасов полупроходных рыб и в товарном рыбоводстве в качестве вспомогательного вида с мирными рыбами, где он выполняет функции санитара, уничтожая сорную и больную рыбу и поддерживая здоровье основной популяции. При получении молоди следует проводить профилактику тяжелого заболевания судака – глугеоза (глюгеоза), вызываемого микроспоридией Glugea luciopercae.
Микроспоридии имеют исключительно широкий круг хозяев, охватывающий животных от простейших до позвоночных, включая млекопитающих и человека. Число видов микроспоридий, паразитирующих в пресноводных и морских рыбах, в настоящее время приближается к 100 видам, из которых около 25 зарегистрировано в России. Среди описанных видов немногие представляют опасность для культивируемых рыб, однако с развитием как пресноводной, так и морской аквакультуры, постоянно регистрируются все новые виды микроспоридий, вызывающие массовые заболевания. Микроспоридиозы протекают либо в хронической форме с поражением отдельных клеток, либо в острой форме с инвазией многих клеток пораженного органа. Гибель от заболевания наблюдается чаще среди молоди рыб. Наиболее патогенны микроспоридии, поражающие кишечник или жабры. 
Микроспоридии – облигатные внутриклеточные спорообразующие паразиты, имеющие одноклеточную организацию. Несмотря на чрезвычайно малые размеры, (они самые мелкие из известных паразитов, размером 2-6 мкм), споры микроспоридий устроены крайне сложно и содержат уникальный стрекательный аппарат для заражения клетки хозяина. Заражение хозяина происходит при заглатывании спор паразита. Под влиянием пищеварительных соков объем споры сильно увеличивается и ее содержимое «выстреливается» в клетки хозяина. В зараженной клетке в результате непрерывного размножения накапливаются споры, клетки –ксеномы гипертрофируются и достигают огромных размеров (до 3-5 мм). 
Возбудитель микроспоридиоза судака G.luciopercae локализуется в клетках кишечника, пилорических придатков, реже желудка. Молодые ксеномы – сероватые образования диаметром 60 мкм, а зрелые ксеномы молочно-белого цвета шаровидной формы, достигают 600 мкм. Для развития паразита нужна тёплая среда – 20-27 °C пресных и солоноватых водоемов. Тогда цисты созревают и через 25 дней после заражения рыбы выходят во внешнюю среду вместе с экскрементами. Заражение происходит при заглатывании спор микроспоридий из воды, через дафний и олигохет, служащих механическими переносчиками спор паразита. Зараженные рыбы встречаются круглый год, но максимум инвазии приходится на сентябрь – октябрь. Признаки заболевания проявляются только при высокой интенсивности инвазии сеголетков.
У заболевшей рыбы нарушена координация движений, она плохо питается, истощается, темнеют кожные покровы. Гибель сеголетков наступает при уровне заражения 1400 - 2000 ксеном на рыбу. При вскрытии погибших судаков отмечают: отсутствие жира в полости тела, истонченные стенки кишечника, сквозь них просвечивают крупные ксеномы. В тяжелых случаях заболевания единичные ксеномы отмечаются на поверхности печени, селезенки, в сердце, гонадах и мышцах.
Диагноз ставят на основании эпизоотических данных, клинических признаков заболевания и определения паразита до вида. Лечение глюгеоза судака не разработано. Профилактика заболевания в рыбхозах заключается в подборе здоровых производителей для нереста, старше 5 лет, а после выпуска молоди судака и отлова производителей рекомендуется максимальное осушение ложа прудов и их дезинфекция. 


Материал подготовлен специалистами отдела ветеринарии и анализа рисков пищевого производства ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».