ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Фитосанитарный мониторинг Астраханской области в 2020 году

Фитосанитарный мониторинг Астраханской области в 2020 году

20.05.2020

С целью проведения фитосанитарного обследования земель сельскохозяйственного назначения в 2020 году на Астраханскую область выделено 1426 феромонных и 500 цветных ловушек.  
Феромонные и цветные ловушки устанавливаются для выявления вредителей, ограниченно распространённых в Астраханской области, так и для мониторинга угрозы проникновения ранее не зарегистрированных на территории области, таких как: Коричневый – мраморный клоп, Червец Комстока, Тутовая щитовка.
Ловушки будут устанавливаться в раннее зарегистрированных очагах, так и не входящих в зону распространения. В случае обнаружения карантинного объекта в феромонной ловушке, на данном земельном участке проводятся контрольные обследования с установкой дополнительных феромонных ловушек и отбором образцов вегетативных частей растений и плодов, для подтверждения очага распространения вредителя.
Особое внимание уделяется морским портам и железнодорожным станциям Астраханской области, принимающим импортную подкарантинную продукцию. Так как там есть высокий фитосанитарный риск проникновения карантинного объекта с продукцией.