ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Фитосанитарное состояние семян озимых культур под урожай 2022 года

Фитосанитарное состояние семян озимых культур под урожай 2022 года

14.09.2021

На Дону стартовала осенняя посевная кампания. Подготовка семян сельскохозяйственных культур к посеву должна начинаться с обязательного проведения фитопатологической экспертизы семян, которая включает в себя микробиологический анализ состава грибных и бактериальных фитопатогенов. Это будет достаточным основанием для принятия решения о целесообразности проведения обработки семян и подборе протравителя необходимого спектра действия.
Испытательный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» имеет многолетний опыт проведения фитопатологической экспертизы семян сельскохозяйственных культур на выявление головневой инфекции и зараженности корневыми гнилями. Уже более 20 лет специалисты центра помогают сельхозтоваропроизводителям области сделать правильный выбор в отношении фунгицидов и их норм расхода при протравливании семян. 
Многолетняя статистика полученных результатов исследований семян позволяет сделать вывод, что качество семенного материала значительно улучшилось в отношении твердой головни, и по-прежнему, остаются проблемой корневые гнили. Высокоэффективные системные протравители позволяют на сегодня практически 100% контролировать головневую инфекцию. А вот насыщенность севооборотов зерновой группой, даже при значительной фунгицидной нагрузке посевов, оставляет проблему «корневых гнилей» различной этиологии, в том числе нарастают новые виды инфекции (гиббереллезная гниль).
Если в 90-х годах прошлого столетия инфицированность семян спорами твердой головни составляла 100%, из которых половина имела сильный уровень заспоренности, из них 6% партий были с превышением порогового уровня и рекомендованы к замене; только 2% – слабый и остальные – средний, то в семенах этого года (южная зона Ростовской области) заспоренность выявляется у 66% партий семян со слабым уровнем заспоренности (ниже 15 спор на зерновку). Следует отметить, что с 2019 года в Перечень карантинных объектов внесена карликовая головня (Tilletia controversa Kuhn), на которую в обязательном порядке проверяются все партии семенного материала. Выявлений данного вида головни не отмечалось.
Корневые гнили имеют распространение на всех партиях семян, исследованных в ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора». Погодные условия (дожди) и высокие температуры в период уборки способствовали нарастанию грибов, вызывающих почернение колоса и зародыша (альтернариоз, кладоспориоз). Преобладает альтернариозная инфекция с распространением на семенах в среднем 13-15% и максимально до – 25%. Больше, чем в предыдущие годы распространен фузариоз колоса – в среднем на 5-7% семянок и максимально – до 10-12%. Гельминтоспориоз имеет проявление на семенах ячменей с максимальным поражением до 14% семянок, бактериозы и возбудители плесневения – 1-4%.
И если перед грамотным агрономом стоит выбор, в какой лаборатории провести фитоэкспертизу, то стоит учитывать, что испытательный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» аккредитован в национальном органе по аккредитации – Росаккредитация на проведение фитопатологических исследований, оснащен современным оборудованием, персонал имеет соответствующие квалификации. 
Специалисты испытательного центра рекомендуют сельхозпроизводителям Ростовской области более оперативно осуществлять фитопатологическую экспертизу всех подготовленных к посеву и завезенных семян и приобретать наиболее эффективные системные протравители. Выполнение этих мероприятий будет способствовать существенному увеличению не только урожайности, но и качества выращиваемого на Донской земле зерна и продовольственной безопасности региона.