ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Филлоксера – самый опасный враг винограда

Филлоксера – самый опасный враг винограда

22.06.2022

Филлоксера, или виноградная тля (Viteus vitifoliae Fitch) – опаснейший вредитель виноградной лозы. Ни одно насекомое в мире не нанесло больше вреда виноградарству и виноделию, чем эта мелкая (от 0,5 до 7,5 мм) неприметная желтоватая тля. Попав в Европу в конце 50-х годов XIX века, филлоксера быстро расселилась и нанесла колоссальный ущерб виноградным лозам во всей Европе. Именно филлоксера в 60-70-х годах того же столетия практически полностью уничтожила винодельческую промышленность Франции, поражения эти носили характер эпифитотии. После этого виноградарство во Франции долго восстанавливалось.
Из-за массового распространения филлоксеры по территории Европы в России в 1873 году был издан указ, согласно которому запрещался ввоз из-за границы виноградных лоз и их частей. Этот указ положил начало российскому карантинному законодательству.
Родина филлоксеры – Северная Америка. Жизненный цикл этого насекомого бывает двух видов – полный,  представляющий собой сложное чередование листовой формы  и корневой (проходит на американских видах винограда), и неполный (на сортах вида V.vinifera). 
Опасность филлоксеры заключается в том, что до сих пор не найдено радикальное средство для борьбы с нею, а экономический ущерб она наносит колоссальный. Филлоксера быстро увеличивает свою численность благодаря бесконечному бесполому размножению. Корневая форма филлоксеры прокалывает корни и вытягивает соки из растения, кроме того, выделяет вещества, вызывающие гниение корней. Куст отстает в развитии, его рост замедляется, листья желтеют, а урожай резко падает или ягоды вообще не завязываются. Листовая форма поселяется на листовых пластинках в особых полостях – галлах. Это затрудняет прохождение процессов фотосинтеза и транспирации, уменьшает площадь асссимиляционной поверхности, растение хиреет, слабеет и, в конце концов, погибает. Кроме того, именно листовая форма дает возможность тлям расселиться по другим кустам в винограднике.
Ягоды с растения, зараженного филлоксерой, можно употреблять в пищу, однако их вкусовые качества, безусловно, снижаются – ягоды становятся кислыми, в них понижается сахаристость и содержание белков, жиров и углеводов.
Основным методом борьбы с филлоксерой пока что остается тщательный карантинный досмотр виноградных лоз и их частей, и строгий запрет на ввоз тех, что заражены филлоксерой. Селекционерами выведены филлоксероустойчивые сорта. Выявленные в посадках зараженные растения выкапываются и полностью уничтожаются. Растения также обрабатывают пиретроидами, фосфорорганическими соединениями.


Материал подготовлен специалистами Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».